Религия, вера

Что такое Пасха?Истоки ее?

3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
4 а если семейство так мало, что не [съест] агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.
5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.
(Исх. 12:3-11)
Это из ветхого завета.
А это из Нового:
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор. 5:7,8)
От слова "пэсах" Это значит "оставить не тронутым" , то есть ангел прошёл и не тронул те дома которые были помазаны кровью пасхального ягнёнка. Ягнёнка тоже называют пасхой. Сейчас для верующих Иисус Пасха.
А не творог, и не творожная масса, как сейчас есть у некоторых обычай. И опресноки там были без дрожжевые, а не как сейчас кулич на дрожжах, который пришёл из язычества.
Беляев Василий
Лучший ответ
Переводится "Пройду мимо".У Бога есть праведный гнев на всякое нечестие, а те кто верует в святую кровь жертвенного Агнца, те помазаны кровью, чтобы это было знаком для ангела губителя и он прошел мимо и поразил тех, кто пребывает в нечестии и не признает этой крови для своего спасения-это пренебрежение столь важным спасением приводит к гибели.
http://akafist.narod.ru/P/Easter.htm

Христос Воскресе! Смерть попра, ада пленил есть и из гроба, яко Жених из чертога изыде.
Христос Воскресе! И Адам первозданный в ризу безсметрия облекается.
Христос Воскресе! И Воскресением Своим образ всемирного Воскресения начертавый.
Христос Воскресе! И нас научивый звати Тебе:
Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

http://www.zavet.ru/kalendar/pasxa/index.htm

ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

В 2010 году Пасха приходится на 04 апреля по новому стилю.
Яков Тюринский
освобождение от рабства - исход евреев из Египта.
Азат Фаткуллин Тогда почему сегодня ее празднуют?
Пасха — это однолетний агнец без порока (от овец или коз) . Вечером евреи в каждой семье закололи такого ягненка, после чего кровью этого ягненка помазали косяки дверей своих домов.
Ягненка приготовили и съели с пресным хлебом.
А когда ангел-губитель прошел ночью по Египту, он был обязан пройти мимо той двери, на которой была кровь пасхи.
После этого фараон таки отпустил евреев из Египта. Этот процесс и называется «Исход» . Кстати, первая заповедь так и гласит:
Исход 20Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Иисус — наша пасха.
И увидев на тебе омывающую кровь Христа, губитель обязан пройти мимо.
1 Кор 5:7...ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Исход 12:1-20
Иезекииль45:21
Евангелие от Матфея26:17-19
1Коринфянам 5:7
Азат Фаткуллин Лучше бы своими словами.
Праздник Еврейской, и к нам никаким боком, но Христос воскрес... А свои Боги вымерли, ..Что Еврею хорошо, то Русскому смерть... Вот и нет у Русских своих Богов...
Жек Бек
Еврейский праздник пейсах... далее смотрите в нете... все просто!