Религия, вера
Зачем умирал Христос или Смысл Пасхи ?
Христос воскрес! – Воистину воскрес!" – эти слова знакомы каждому из нас с детства. Мы произносим их, даже не задумываясь. Они как пароль – пришла пасха. Куличи, крашеные яйца, обязательный визит на кладбище, ну и, конечно, семейное застолье. А что значат для нас эти слова, которые мы произносим с такой легкостью. Несут ли они какой-нибудь смысл? Или это просто праздничная ритуальная фраза? Еврейское слово "пэсах" означает в Библии и праздник Пасхи и праздничную жертву – пасхального агнца. Это слово является производным от глагола, получившего со временем значение "перескочить, оставить нетронутым". Когда Господь в Египте поразил первенцев, Он не затронул дома евреев, перескочив через них (Исх.12:13). Почему же это произошло? Через Моисея Бог несколько раз говорил фараону, чтобы он отпустил из рабства Его народ – израильтян. Однако, сердце фараона было жестоко и он не слушался Бога даже после того, как Бог навел на него девять казней, чтобы сломить его упорство. И тогда Моисей объявил о последнем, самом тяжелом наказании – смерти всех египетских первенцев. Эта кара должна была вынудить фараона отпустить израильский народ. Пощадил же израильских первенцев Бог потому, что за них уже была принесена жертва: каждая израильская семья должна была заколоть годовалого агнца или козленка без изъянов. Кровью заколотого животного с помощью пучка иссопа надо было помазать косяки дверей и перекладины, чтобы Господь, когда Он пойдет по земле египетской, смог отличить дома израильтян. Об этом событии, об освобождении израильского народа из египетского рабства и должна была напоминать евреям Пасха. Каким же образом это относится к нам, живущим в ХХ1 веке?. Многим известно, что Иисус Христос умер в канун еврейской Пасхи. (Мф.26:2) Но Библия говорит, что "… Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1 Коринфянам 5:7). Он явился истинным Агнцем без пятна и порока, играющим в жизнях людей такую же роль, какую сыграл жертвенный агнец в жизнях израильских первенцев. Иисус Христос – стопроцентный Бог и стопроцентный человек, добровольно пришел на землю, прожил безгрешную жизнь, и умер на кресте, взяв на себя наказание за наши грехи. В третий день Он воскрес, чтобы мы могли быть оправданы, и перейти (воскреснуть) от старой грешной жизни к обновленной жизни в Иисусе Христе. Приняв жертву Иисуса Христа, каждый человек может восстановить отношения с Богом, своим небесным Отцом, и иметь вечную жизнь с Ним, потому что в Иисусе Христе Бог простил ему все грехи. Поэтому Пасха – огромный праздник. Именно поэтому в этот день так радуются все христиане, именно этот день наполнен особенной благодарностью Богу. Для них это реальность. 2000 лет назад Иисус Христос воскрес из мертвых, Он живой Бог и любит наших современников ничуть не меньше, чем любил людей тогда, когда жил на земле. Но вопрос в том, принимаете ли Вы его любовь? Знаете ли Вы о даре прощения, который Он Вам предлагает? Является ли Он Вашим Господом и Спасителем, вашей Пасхой, или Вы с Ним незнакомы? В каких отношениях Вы с Богом? Вот о чем призывает задуматься Пасха. И если Вы еще не примирились с Богом, Пасха – прекрасное время, чтобы сделать это.
чтобы ты исцелился от грехов и получил жизнь вечную
дабы люди получили жизнь вечную
С древне-древнейших времен синкретическое искусство показывало одну и ту же МИСТЕРИЮ
Божество умерло - божество воскресло (взять хотя бы театр Древней Греции)
Христос пошел на заклание, как Агнец божии во искупление грехов человеческих. Но Агнец приносимый в жертву только тогда мог быть принят Отцом Небесным если был и телесно непорочен о чем говорится в Ветхом Завете. Порочных агнецов и тельцов в жертву не принимали. Римляне специально распяли его гвоздями, а Лонгин проколол копьем, что бы жертва была порочна и не принята Отцом. Они хотели еще и голени перебить, но не успели. Он в отличии от двух других умер раньше о чем пишется в книге апостола Иоанна.
Нас ради человек и нашего ради спасения Господь воплотился, стал во всём нам подобен кроме греха, распялся за нас и воскрес, чтобы нас воскресить с Собою, основал для нас Церковь как корабль спасения, как Ноев ковчег.
Бог стал человеком, чтобы людей на Небо возвести.
Христианская не о чем, искуственый праздник, непонятно в чем логика вообще всей евангельской легенды, не то что с воскрешения того кого нельзя убить и ково небыло :)э
ВЫ голову ключите исчеление от грехов :)так там пишут что он снял завсех грехи грехов нет ?:) или есть :)и тело представте кстати с того света никто невозращался пока, так что доказать что жизнь вечная это вопрос :)Насчет жертвы бред вообще :) Б-г сам себя убил :)и сам себя воскресил :)а так как жертприношения Б-гом еще были запрещены в ТОРЕ За тысячу лет до написание евангльской сказки, то смысловая нагрузка отпадает сама сабой :)как и логика :)а сейчас все в рай попадают? и чтож вы христиани суда ждете ?:) потомучто церковь еще чего не придумала :)нового :)
Все верно написано, Иисус Господь, отношения нормальные, это по телеку нужно было обьеснять, хотя бесполезно все равно напьются...
Он изначально был магом средней руки, а при тех муках что он перенёс, он получил огромную силу, воскрес и убрался на "небо"
Древнееврейская пасха - это освобождение от египетского плена, а Православная - освобождение от власти дьявола ( до Голгофы все люди, даже праведники и святые попадали в ад)
Согласен, что пасха праздновалась с 1513 года до нашей эры до Иисуса Христа. Смысл этого праздника был, как напоминание израильтянам о выходе из рабства и что остались живы. Ангел Бога убивал первенцев в Египте, но проходил мимо того дома, где ели ягнёнка, кровью которого были помазаны косяки дверей. Это были израильские семьи. Буквально пасха означает - пройти мимо. То есть израильтяне выжили благодаря крови ягнёнка - это вам ничего не напоминает?
Ягнёнок был прообразом на Иисуса Христа и каждый год в течение полутора тысяч лет в день пасхи израильтяне резали ягнёнка ( наглядный пример ), чтобы приготовиться принять настоящего ягнёнка (Иисуса) и спастись за счёт его крови.
Иисус с учениками в 33 году отпраздновал последнюю пасху и ввёл новый праздник - вечерю господню, чтобы мы теперь каждый год вспоминали за счёт чьей крови мы спасаемся. Незаквашенный хлеб и сухое красное вино - символы тела и крови Иисуса .
Про куличи и яйца в Библии ничего не написано.
Как раз скоро в России будут праздновать Пасху. Если еще актуально, то здесь пара статей на тему Пасхи:
Подробная статья о смысле Пасхи: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/iudejskie-prazdniki-pasha.html
Как правильно отмечать Пасху согласно Библии: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-otmechat-pashu-soglasno-biblii.html
В какой день недели распяли Иисуса Христа: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-byl-raspyat-iisus-nakanune-pashi.html