Религия, вера

Что означает пасха и почему её стали отмечать вы знаете её истоки? Ваше мнение.

Nargiza Akibaeva
Это спасение Божьего народа, путём вывода его из рабства. Так и Христос закланный стал нашей Пасхой, пролив свою Кровь, чем дал свободу от рабства греха и спасение всем искренне уверовавшим а Него...
Галочка *****
Лучший ответ
Nargiza Akibaeva и что самое главное благодаря величайшему выкупу Иисуса мы имеем освобождение от греха и смерти и Иегова обязательно всё исправит это будет уже очень скоро, в ближайшем времени в России будут происходить самые главные события, которые изменят всю нашу жизнь благодаря силе и любви Бога!!!
Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно.
Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Пасха переводится пройти мимо.
Кроме того, согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях». Взять, к примеру, такие популярные пасхальные символы, как яйцо и кролик. В «Энциклопедии религии» объясняется: «Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой» . В ней также говорится: «Кролик, известный своей необычайной плодовитостью, стал символом наступления весны».
Дана Нуркасымова То есть вы всё таки не отрицаете что правильно Пасху праздновать всё же нужно, без яиц и кроликов?
Резня младенцев,
Алан Газзаев
Песах это символ освобождения народа от рабства египетского.
** * ....
языческий праздник. Праздник прихода весны и начала новой жизни
Праздник весны был у всех народов во все времена. Пробуждение природы - чудо, которое удивляло и радовало людей.
Sanya Hazov
знаю, тебе про какую рассказать
Пасха = еврейский пейсах - праздник по случаю успешного исхода из Египта. Уже тогда народы старались избавиться от евреев.
Юлия Васильева
** * .... Если избавиться, то почему же фараон неотпускал их пока Господь не наказал Египет 7 казнями, и даже когда отпустил опять передумал и погнался, что бы вернуть но был опять наказан и при погоне утонул вместе с войском в море. Значит очень нужны были они ему.
По случаю вывода Моисеем евреев из Египта
Инна Шевченко
Пасха --не христианский праздник.
Юрий Павлов
Галочка ***** а какой же, мусульманский что ли?
Это пир в честь того, что бог вырезал половину Египта в эту ночь.

И созвал Моисей всех старейшин [сынов] Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра. И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения (Исход 12:21-23).
Павел Москалев
Кулич символизирует собой мужское начало, соотв. сахарная помада на куличе сверху, ну вы поняли ...это на полном серьезе рассказывал серьезно верующий отец моего сокурсника
Пасха означает - пройти мимо. Когда ангел Иеговы проходил по Египту поражая всех первенцев, то если он видел кровь на косяках проходил мимо тех домов и никого в них не поражал. Исход 12глава.
Alekcandr Dycik
Галочка ***** А стал ли Христос вашей Пасхой?
В ветхом завете рассказывается о пасхе, которую Бог повелел праздновать евреям для напоминания об освобождении от египетского рабства. На этом совпадения с библейским повествованием заканчиваются. В то как праздновали тогда (в семейном кругу съесть запеченного ягненка, не переломив ни единой его кости с пресной лепешкой и горькими травами) и в том, как отмечают его сейчас (яйца, сдобные куличи, кролики и т. п.) нет ничего общего.
Елена Мороз
Галочка ***** А те кто без яиц, куличей и кроликов, отмечают Пасху правильно?)))
пасха это еврейский праздник обряд в честь того что господь евреев вывел их из египта то что отмечают православные и почему они это делают не известно как и сама секта православия
Жанара Смакова Делают потому, что.. смотрите 1 ответ.
Пасха - это древний языческий праздник начала посева. Именно после Пасхи можно приступать к первым посевным работам, что и отражало смысл пасхального праздника во все времена. А идея, что Христос воскрес то в один день, то в другой - не кажется ли вам совершенно нелепой?
Подробности здесь: http://vladimir-hazan.com/articles/107.PRAVDA_O_PASHE