В знак освобождения их из рабства в Египте.
Пасха - "проходящий мимо", ангел Бога прошел мимо домов израильтян, поразив лишь египтян, после этого фаран отпустил евреев.
После этого события каждый год, израильтяне стали отмечать Пасху.
Она праздновалась, с запеченым целиком ягненком, пресными хлебами .
Пасха никогда не отмечалась, как сейчас, с дрожжевыми булочками, и крашенными яйцами.
Религия, вера
Почему израильтяне стали отмечать Пасху?
По тому, что их первенцев не умертвил бог, а египтян поразил.)
Такое повеление Бога, чтобы усовершенствовать их веру и приучить к знакам.
Мося велел, а Мосе горящий говорящий куст велел )))))))))))))) 40 лет по пустыне-Мося не помер и культ воды не обнаружен. Фантастика )))))))))))))))
Если быть точным не пасху, а пейсах.
Этот праздник был символом освобождения евреев из египетского рабства. Символами этого праздника были пресный хлеб и запеченое мясо ягнёнока. Употребляя эти символы иудеи вспоминали, что от рабства их избавил Творец Вселенной. Для нас сегодня остаются аналоги этих символов - плоть и кровь Христа. Употребляя эти символы мы должны понимать, что Христос был заклан за нас и только с Его помощью Творец выведет нас из рабства этого мира, рабства заблуждений, похотей и страстей.
26 И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение? “ — 27 скажите: „Это пасхальная жертва Иегове, который прошёл мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“
(Исход 12).