Религия, вера
Почему израильтяне стали отмечать Пасху?
Пасха была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27) Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов.. В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение? “ — скажите: „Это пасхальная жертва Иегове, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).
Это языческий праздник летнего равноденствия. Потом его прихватизировала иегова еврейская
потому что Христос и есть Пасха.
[1 Кор. 5:7] Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Когда Моисею было 80 лет, Иегова послал его в Египет. Он должен был обратиться к фараону с требованием отпустить Божий народ.
Фараон наотрез отказался, поэтому Бог послал на Египет десять казней, или бедствий. Каждый раз, предупреждая фараона о бедствии, Моисей давал ему возможность предотвратить его. Но фараон оставался непреклонным и относился с презрением к Моисею и его Богу, Иегове. Десятое бедствие унесло жизни всех первенцев в земле Египет. Однако семьи, которые послушались Иегову и помазали косяки дверей кровью жертвенного ягненка, избежали этого наказания,— Божий ангел, несущий гибель, прошел мимо их домов. Впоследствии израильтяне каждый год вспоминали это чудесное избавление, отмечая праздник, который назывался Пасхой.
Вы не СИ по случаю? У них таких вопросов вагон и маленькая тележка .
В честь освобождения
Песах - они уже давно отмечают.