Исход 13:3. И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного:
4. сегодня выходите вы, в месяце Авиве.
5. И когда введет тебя Господь в землю Хананеев и Хеттеев, и Аморреев, и Евеев, и Иевусеев, о которой клялся Он отцам твоим, что даст тебе землю, где течет молоко и мед, то совершай сие служение в сем месяце;
6. семь дней ешь пресный хлеб, и в седьмой день — праздник Господу;
7. пресный хлеб должно есть семь дней, и не должно находиться у тебя квасного хлеба, и не должно находиться у тебя квасного во всех пределах твоих.
8. И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта.
9. И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.
10. Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год.
Религия, вера
Почему израильтяне стали отмечать Пасху?
А вИ что, таки думаете, что изГаильтянам не хочется хорошо выпить? ))
а почему бы не отметить уход от не слишком плохой жизни да еще с такой прибылью - "взяли взаймы" золота и серебра у египтян!
на " чуде " благодатного огня ...чтоб подзаработать...
Пасха - это из вашей оперы, а иудеи отмечают Песах.
По случаю освобождения из египетского плена...
Иудейская Пасха символизирует исход израильтян из Египта, где они на протяжении 430 лет, по легенде, находились в рабстве. Согласно еврейским преданиям, египетский фараон не желал отпускать евреев, пока Бог не явил ему свою силу, послав на Египет 10 казней. Десятая кара была самой страшной: Господь поразил всех младенцев-первенцев в Египте, кроме еврейских – в каждом еврейском доме накануне был отдан на заклание агнец, мясо которого нужно было съесть, а кровью вымазать косяки дверей. В Библии употребляется глагол “пасах” – “проходить мимо, миновать, обходить”, то есть, очевидно, “кара прошла мимо евреев”. Словом “пасах” был назван агнец, принесенный в жертву Богу. В память о чудесном освобождении израильского народа евреи стали отмечать праздник - Пасху.
На Руси этот день именовался Велик день, Праздник праздников, царь дней. Исторически Пасха является самым первым христианским праздником, что подтверждают слова первого послания апостола Павла к Коринфянам: "Пасха наша, Христос заклан за нас. Посему станем праздновать не старой закваскою... "Традиция празднования Пасхи существовала уже во II веке нашей эры. На первом Вселенском соборе в Никее в 325 году было решено отмечать Пасху в воскресный день сразу за первым полнолунием, наступающим после весеннего равноденствия.
В старину на Руси ожиданием Пасхи жили все. В каждом доме соблюдали пост, перед праздником хозяйки проводили все время возле печей на своих кухнях, а дети красили и расписывали яйца. Испеченными дома куличами угощали не только членов семьи и друзей, но и просто бедняков с улицы. На Пасху на столе обязательно должны быть кулич и крашеные яйца. Что касается цвета яиц, то преобладать должен именно красный оттенок краски. Эта традиция связана с преданием о Марии Магдалине. Согласно легенде, когда Мария пришла к императору Тиберию и объявила о Воскресении Христа, то император сказал, что это также невозможно, как то, чтобы куриное яйцо было красным. И после этих слов куриное яйцо, которое он держал в руках, приобрело красный цвет. С другой стороны, алый оттенок - это цвет смерти Христа. Кстати, на Пасху, а точнее, всю Страстную неделю нельзя заниматься сексом. В эти дни нужно думать о духовном. Даже венчаний в Пасхальную неделю церковь не проводит.
Круто по весне на шашлыках оторваться.
у нас Песах. не нужно нам приписывать ваши куличи