Религия, вера

Для чего христиане переделали старославянские праздники под свой лад.

Да все просто.
Стырили основы учения (я не тока о ведах, там еще и египтяне пострадали морально)
Стырили и чужие праздники, чтоб переход был не так резок.
Так всегда делали.

Праздники на Руси, это ваще отдельная тема :)
уходящее корнями в язычество.
Нургуль Джумабаева
Нургуль Джумабаева
6 046
Лучший ответ
Ну это как посмотреть)). Можно сказать, что старославянские праздники получили новое название и новых персонажей)). Ведь блины на масляницу пекут)).
ВП
Вадим Павлов
70 270
Никто ничего не переделывал)
Сложный вопрос! А "римско-олимпийские" праздники? А религиозные ритуалы религий Ближнего востока, связанных с культами Изиды, Митры и т. д. ?
Это же обычное дело.
Блинов охота пожрать, с маслецем да с икоркои, а то от постов, запор сменяется поносом и заворотом кишков.
А как добиться приживления на чуждой почве чужого семени? Это ещё раз доказывает человеческое происхождение всех религий!
А Русскому что, пиво, водка. ДА ПРАЗДНИКОВ ПОБОЛЬШЕ... и ДЕЛАЙ С НИМ ЧТО ХОШЬ...
Это Вы о Пасхе или о Рождестве?
Лёха Келлер
Лёха Келлер
6 213
Праздники в христианстве на момент Крещения Руси уже существовали. А языческие жрецы, пытаясь сохранить свою веру, посеяли в малообразованном народе СУЕВЕРИЯ (плевелы среди зёрен) , ни одно из которых не принято в Церкви.
Ира Калинина
Ира Калинина
4 282
Отличный вопрос. Ждём ответов.
Илья Папуця
Илья Папуця
1 676
Не христиане, а православные вы хотели сказать
Санек Жуков
Санек Жуков
1 253
Христиане ничего непеределывают! Зачем нам языческие праздники?!
Это имеет место быть, любая идеология замещает собой предыдущую, особенно в ключевых моментах, коими являются праздники и законы. Точно так же нынешняя власть замещает советские праздники своими, новыми.
Христиане не идиоты, что бы в праздники не погулять. вот и оставили