За отстаивание христианами факта своей уникальности их постоянно обвиняют в нетерпимости к другим религиям. Но так ли это? К чему христианин должен быть терпим, а к чему нет? Терпимость можно считать приемлемой, если под ней понимается признание за каждым человеком права верить в то, что он считает истиной [9]. Есть «социальная» терпимость, т. е. признание того, что ко всем людям нужно относиться с уважением, независимо от их религиозных убеждений. И есть «некритическая» терпимость, т. е. мнение, что никакие религиозные воззрения нельзя назвать ложными или менее значимыми, чем другие религиозные убеждения. Фактически «некритическая» терпимость означает запрет любой критики других учений. Вне всяких сомнений, христиане должны проявлять «законную» и «социальную» терпимость, но «некритическая» терпимость ставит под вопрос сам факт существования истины как таковой. Если такую терпимость сделать нормой, то почему бы и сатанизм с человеческими жертвоприношениями не объявить вне критики?
Христианам часто говорят, что Христос призывал не судить никого вокруг (Мф. 7:1-15), но забывают добавить, что Он добавлял: «Не судите по наружности, но судите судом праведным» (Ин. 7:24). Последователям «некритичной» веротерпимости следует напомнить, что главный вопрос заключается не в терпимости или отсутствии таковой у кого-либо, а в истинности исповедуемого мировоззрения, на основании которого строится вся жизнь человека, которое определяет его посмертную участь. Христиан любят обвинять в узости мышления [10], но это довод не рациональный, а скорее эмоциональный: если говорить правду является проявлением «узости мышления» , то лучше «узко мыслить» таким образом, чем говорить ложь.
Религия, вера
Что такое терпимость и как она связана с религиозностью?
Maksat Ruslanov
Отказываясь проявлять, как вы выразились "некритическую" терпимость, вы тем самым пытаетесь монополизировать понятие веры. Так как вера в неистинные, по вашему мнению, символы и догматы - не является верой по сути. Это - прямой путь к межрелигиозным конфликтам. И к их разжиганию. По счастью, у современного христианства сейчас недостаточно сил, чтобы силой доказывать истинность своих верований, чем оно успешно занималось на протяжении большей части своей истории.
Знаете, если говорить о связи терпимости с религиозностью, то на мой взгляд она обратно пропорциональна. Не встречал более нетерпимых к иной точке зрения людей, чем люди религиозные. Причём, чем выше эта религиозность (вплоть до фанатизма) , тем ниже терпимость к иному мнению.
Терпимость - стремление "не лезть в чужой монастырь с освоим уставом" и общее желание проявлять уважение к обитателям вот этого чужого монастыря. По крайней мере, до тех пор, пока "чужемонастырцы" мне не мешают.
Ну а религиозность, она разная бывает. Фанатизм однозначно не допускает терпимости, в других случаях - как получится. В общем, связь не прямая.
Связь - обратнопропорциональная.
все благое делать легче и приятней, когда знаешь, что делаешь ради Бога
Претерпевший до конца - спасется. Терпение и труд все перетрут - вот еще поговорка народная. Я не знаю какой смысл Вы вкладываете в слово терпимость, были ведь и дома терпимости?
Косвенно. То есть, причинно-следственной, образующей связи нет. Вы можете быть трижды атеистом, но при этом- вполне терпимым и сострадающим человеком. Правда, с "наоборот" сложнее. Считается что религиозный человек непременно терпим, однако реальные наблюдения лично мне не позволяют утверждать это однозначно.
терпимость это желание и умение понять другого человека не зависимо от его вероисповедания. Религиозность вызывается поражением височных долей мозга
Это один из плодов духа -долготерпение-!