Религия, вера

А вам не кажетца что заповедь Не лжесвидетельствуй сама по себе абсурдна и её нереально выполнять? (внутри подробнее)

Ведь ето означает не говори то что сам не видел, а любой человек и пол процента не видел того что говорит, это получаетца нельзя говорить даже то что прочитал в Библии или любой другой книге Что вы думаете по этому поводу? Разве не глупая эта заповедь? Зачем соченители Библии её придумали???
Это значит что если придут фашисты и спросят - "Где прячется раненый солдат, у соседа? " то обязаны сказать правду.)))
Татьяна K
Татьяна K
10 172
Лучший ответ
Заповеди Божьи реальны и хороши.
Нельзя ггворить ложь, клеветать.
А прпооведовать Истину - каждый челвоек обязан.
Глупый твой вопрос, Саша.
Полиночка Марач Почему все политики нагло врут, особенно президенты???
это как раз умная заповедь. Если вы чего-то не видели сами, а прочли в книге, то так и надо говорить: я прочел в такой-то книге, что.. . или в такой-то книге написано....
"Ведь это означает не говори то что сам не видел" - это только проекция Вашего личного критерия истинности на общечеловеческие универсалии. На самом деле есть много вещей незримых, но доказательно истинных.. .

Не лги, не клевещи - вот смысл заповеди.
*ева *
*ева *
94 614
Вполне реально не возводить напраслины на людей в суде или перед другими людьми!
А большего не требуется!
EK
Evgeniy Kim
68 135
Эта заповедь была дана Творцом для судебно-правовой системы.
Уже тогда, за тысячилетия до христианства, у евреев была достаточно совершенная юридическая система, дошедшая до наших дней.
Костя Соломин
Костя Соломин
61 251
Нет, не абсурдна. Просто не говори того, чего не знаешь. Поначалу это трудно, потом с духовным ростом приходит опыт и становится проще.
ЮИ
Юлай Исламов
18 008
человек в состоянии стресса, конечно, может увидеть происшествие каким-то своим взглядом, что может привести к искажению истины. Но поэтому и собирается доказательная база не из одного источника. А в Библии идет речь об элементарном оговоре, когда человека заведомо невиновного оговорили. наговорили о нем напраслину. оклеветали, распространили о нем ложные слухи. По поводу прочитанного в Библии тоже можно заблуждаться, потому что с первого раза не все можно понять. Это все равно как "Войну и Мир" прочтет первоклассник. Поэтому Библию надо читать многократно. И вам будет открываться более глубокий смысл. Ведь, если вы "Войну и Мир" перечитаете в 30-летнем возрасте, вам будет многое более понятным . И даже более того- вообще другой смысл вы увидете в прочитанном. И самое главное - вы считаете себя знатоком Библии, христианства, что можете судить о том, что какая-то заповедь или какая-то мысль там глупа? Просто вам пока не все понятно, а ведь другие уже многое поняли и живут по этим заповедям, так зачем же вы хотите их обидеть. сказав, что они живут по глупым заповедям?? ? Если вы задаете вопросы, наверное, вас что-то интересует в Библии. Попробуйте прочесть еще и еще раз. Успехов вам.
Зоя Каплина
Зоя Каплина
14 567
человек истинно может передать другому только то, что прочувствовал Сам, полагаю.... только Этому и верят
Мудрость-это умение применить Знание в действии
А мы наделены способностью видеть не только двумя глазами, а тремя. Но у многих он закрыт
а еще 4 ушами бред... все заповеди не соответствуют реальной действительности а вы бирать тебе. . глупость здесь не причем это лично твое восприятие
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Аня Ракша
Аня Ракша
932

Похожие вопросы