Религия, вера
Вопрос такой: Иисус Христос был человек? или все-таки нереально-неземное существо?
Это историческое лицо, но мы любим мифы и верим не реальности, а сказакам
Бог во плоти.
Рождёное Слово в устах Господа, есть Господь.
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино (1 Ин. 5,7).
Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. 13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
Откр. 19:11-16.
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
Рим. 9:5 ..их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Откр. 19:11-16.
от матери Он унаследовал смертное тело от Отца силы бесконечно противостоять смерти
Иисус Христос имел двойную природу - человеческую и Божественную. Тело было человеческое, а дух - Божий.
Он сын Бога.
это интересный вопрос) ) а был ли вообще ИХ? может и не было мальчика)
Цыпленок цыпа - нереально-неземное существо
А Иисус Христос - человек
Иисус человек. Он такой же пророк как и другие пророки посланные Господом.
«Человек столь необычный, столь цельный, безупречно последовательный, столь совершенный, человечный, и в то же время неизмеримо возвышающийся над любым человеческим величием, не может быть ни мошенником, ни плодом человеческого вымысла. [...] Чтобы выдумать Иисуса, понадобился бы человек куда более великий, чем Иисус» . Филип Шафф, «История христианской церкви» .
Некоторые люди в христианском мире заходят так далеко, что отрицают Иисуса как историческую личность, оспаривая, что Он когда-либо жил как человек. Если Он в действительности не существовал, то было бы бессмысленно говорить о том, почему и как нам чтить Его. Но большое число сохранившихся в Библии сообщений очевидцев, должно быть, служат достаточным доказательством, что вне сомнения Иисус действительно жил на земле (Иоанна 21:25).
(Главное не впасть в ересть монофизитства или монофелитства) Иисус - по плоти человек, по Духу - Бог (точнее Господь, о Кириос).. . но в нем едино и неделимо пребывают эти две природы, равно, слитно и т. п.
Когда Иисус был на земле, он был совершенным человеком, после его вознесения на небо он стал духовной личностью.