Религия, вера
Порой трудно покаяться в [своем] эгоизме?
Эгоизм также делает нас неучтивыми, пренебрежительными и эгоцентричными, заставляет нас, самодовольно проходя мимо окружающих и будто не замечая их, воздерживаться от того, чтобы поделиться с ними тем, что им так необходимо, а также от того, чтобы похвалить, показать свое признание или просто выслушать их . Позже на смену всему этому придет грубость, жестокость и еще более усердная работа локтями. В повседневной школе жизни множество способов проявить эгоизм сочетается с множеством способов избежать его. Кротость - вот настоящее лекарство, поскольку она не просто маскирует эгоизм, она полностью уничтожает его! Поначалу, перед тем, как предпринять какой-нибудь серьезный шаг, мы можем спросить себя: “Ради чего я все это делаю? ” Или же в минуты гнева мы можем “сосчитать до десяти”. Такая фильтрация может десятикратно усилить наше благоразумие, подобно тому как сито кротости отфильтровывает наше деструктивное и необузданное “я”. Увы, вульгарный эгоизм человека становится частью культуры. В этом случае общество может в конце концов лишиться порядка, милости, любви, станет извращенным и бесчувственным . Общество, таким образом, в итоге приходит в мрачное состояние, которое сигнализирует о серьезном упадке культуры. Такое случалось и в прошлом, когда народ буквально “[становился] слабым из-за своего согрешения” Используя поведенческую терминологию, можно сказать: то, что когда-то было мнением горстки людей, становится преобладающим. И тогда их ждут Божьи кары и последствия проявленного ими глупого эгоизма. . вся статья здесь http://www.lds.org/conference/talk/display/0,5232,23-21-94-10,00.html
главное, чтобы твой эгоизм никому не навредил...
а порой просто невозможно)
осознать себя человеком нужно, а не пытаться свое я кудат в зад задвинуть
вы не считаете желчь которая присутствует у вас в печени - совершенно лишняя... ?
совершенно наоборот - она даже необходима. . на сколько вы знаете. .
весь фокус в том что любое качество которое присутствует в человеке - необходимо. .
другой вопрос в каком процентном соотношении это содержать
увы
Возможность покаиться - это тоже дар, просите о нём
Принять в себе противоположный полюс
Путь, который я пытаюсь пройти с людьми как духовный спутник, это не путь усиления духовности, не углубление отношений с Богом или же углубление хороших сторон. Ибо если я буду их побуждать еще больше любить, еще больше молиться, то я приведу их в тупик. Они начнут стараться притуплять в себе отрицательное и отдавать себя полностью в Божественное распоряжение. Но из-за этого в какой-то момент они впадут в депрессию и тьму, у них пропадет всякая радость от общения с Богом и от духовной жизни. Им не уйти от силы их влечений, напротив, влечения эти в прямом смысле слова их раздерут. Мне необходимо их поощрять, чтобы они приняли в себе и противоположный полюс. Они должны примириться с тем, что в них есть и безбожные закоулки, и больше того, что некоторые сферы в них ничего о Боге и знать не хотят, что некоторые желания в них и вовсе не ориентированы на волю Господню, а просто аморальны. Вместо того чтобы торопиться с поспешными набожными решениями, эти люди должны сперва оглянуться на свои влечения и принять их. Опыт признания таких противоположностей требует того, что монахи называют смирением, т. е. смелости спуститься в подполье человеческих и жизненных нужд. Если человек примирится со своей Тенью, он сможет прийти к своему настоящему "я" и обнаружить Бога в себе. И только в таком случае он сможет продвинуться дальше на своем духовном пути. А тоска по усилению Божественных отношений может вполне исполниться, но по-другому, чем человек это себе представлял. У нас часто бывают определенные представления, какими должны быть наши отношения с Богом. Мы думаем, что мы у Бога должны всегда найти любовь и защищенность и что в каждой ситуации мы можем лично беседовать с Христом. Но только когда я найду мужество спуститься в свою темную реальность, в моих отношениях с Богом станет участвовать и мое подсознательное. Без болезненного самопознания, без принятия собственных темных закоулков отношения с Богом будут односторонними. И односторонность пытается перепрыгнуть через мою реальность. А это, самое большее, может привести к Божественному минутному переживанию, не более. Почему-то как раз когда кто-то слишком восторженно говорит о своем Божественном опыте, я испытываю скепсис.
Мне уж слишком часто приходилось переживать, что эйфория по отношению к спиритуальным опытам – это только тыльная сторона медали, т. е. вытесненная чувственность. Через эйфорию пытаются, как правило, уйти от сексуальности. Но она неизбежно настигает нас. Многие даже не замечают, как они в эйфории своей любви к Иисусу реализуют свои сексуальные потребности. Они думают, что хотят избавить кого-то от заторможенности, а при этом просто используют их для собственной тяги по чувственности и близости. Это болезненный и унизительный путь – взглянуть на собственную нищету и явить ее Богу. Однако только так может внутренняя противоречивость стать источником жизни. Кто пытается через нее перепрыгнуть, того она силой возвращает обратно на землю.
Принять в себе противоположный полюс
Эгоизм другими словами тщеславие, гордость, невидение своих грехов... С этой страстью тяжелее всего бороться... порой до конца жизни. Когда душа Антония Великого после смерти возносилась на небо, бесы даже в этом малом отрезке пути пытались искусить его тщеславием: "Ты уже спасся Антоний! " кричали они, дабы уловить его... Но воин Христов отразил их "Буди мне, Господи, милостив, грешному... "
не кайтесь, кроме себя некому...
А иногда и совсем не доходит, что совершенное действие или поведение есть чистой воды эгоизм (я не исключение, увы).
Слушай своё сердце, оно подскажет истину и поможет очистить душу покаянием. Осознание своего эгоизма это шаг к покаянию. Следующий шаг это раскрыть сердце перед Богом, чтобы пустит свет божественной истины которая растопит эгоизм и жестокосердие. Здравый смысл это следующий шаг к тому, что приведёт к правильному пониманию жизни и состраданию к ближнему.
Трудно. Ещё труднее избавиться. Порой кажется, что невозможно.
Да поможет нам Бог!
А зачем в этом каяться? Я эгоистка и горжусь своим Я с большой буквы =)