Религия, вера

А если церковь не будет брать с верующих ни копейки, а священники будут получать

только прожиточный минимум и только натурой (постная еда, одежда, проездной) - это ведь будет хорошо и правильно, ведь деньги развращают людей?
Gaziz Osmonaliev
Размечтался.... На святое то не замахивайся...
Михаил Львов
Лучший ответ
А вы покажите пример:)))))
Gaziz Osmonaliev я не священник
аввакумци так и поступают. это никонианци зажрались. приходишь в никонианский храм-сразу ларёк. мень с этим боролся как мог....
А Вы в деревнях посмотрите попов - есть у них лимузины? равзе что трактор! )))) Так обычно у попа семья и детей немало, кормить их ты будешь, или детей тоже на паек?
Максим Першин
Gaziz Osmonaliev ну так значит не про этих вопрос (кто на земле работает, уважаю)... а про тех, кто зажрался. Или скажете, нет таких?
Как вы промахнулись, что не стали священником! У вас o blom
Сейчас бы совковой лопатой деньги гребли!
И правильно, раз у вас облом, то: ходить пешком и босиком, постная еда, тухлая вода, рваная одежда и номер зека - это для попов.. . Вы настоящий ленинец.

Я знаю многих священников, живущих бедно и очень бедно в матерьяльном отношении. Сильно не убивайтесь.
Алёнка :)
Gaziz Osmonaliev Нет, в священники не гожусь... лгать не умею, хоть убей...
а может пусть довольствуются своим липовым спасением
Священникам не платят заработную плату, как это обычно бывает на предприятиях. Натурой тоже идет дар в казну церкви, и принимается с молитвой. Церковь не берет с верующих. Верующие и прихожане в знак благодарности за труд божий священникам приносят свои так называемые финансовые дары. И это нормальное явление. Утварь церковная покупается именно на эти деньги. Сами священники себе в карман не кладут, если они настоящие священники. Они зарабатывают себе на хлеб своим трудом- совершают службы, участвуют в таинствах церкви, являются этакими проводниками между простым православны и Богом. Это им заповедано. И только через них Бог слышит наши молитвы. Так что лимузины- результат каторжного труда, знаю это не по наслышке.
Если Вам не будут давать ни копейки денег, а будут давать натурой - еда, одежда, проездной, а жить Вы будете тут, на этой Земле, где денежная система отношений - как Вам будет? И если ещё у Вас есть семья, дети. И приходят счета за квартиру, за свет, за телефон, и вот вижу - за интернет.
И проездной, обычно, предусматривает один какой-то жёстко определённый маршрут, а у священника разъездов на день бывает очень много и все в разных направлениях и на разные расстояния.

Евангелие говорит: "Наблюдайте за собой". Хорошо бы это помнить каждому. И не развращать свою душу распоясанностью языка.
Ну.... церквей в государстве не останеться.... и опять наступит атеизм (шутка).
Священники не монахи. Это обычные люди, служащие в церкви, НО! живущие в миру, в обычных квартирах и домах, а не где-то монастырях. У священников есть семьи, как и у других людей, жёны, работающие в офисах, конторах, дети, которые учатся в светских обычных школах.
Священники ведут обычную жизнь как и другие люди в миру.
Если им жертвуют прихожане, то почему он не может позволить себе хорошие условия жизни?
Во славу Божию!
Возможно, в городах богатые прихожане и богатые храмы. Но в сёлах пока очень тяжело.
так что не завидуйте и не считайте чужие деньги. Лучше зарабатывайте сами хорошо! не получается? Значит, в церковь не жертвуете! Будете жертвовать, будете и сами хорошо зарабатывать. Проверьте, если не верите. 100%.

Христос полностью посвятил себя Богу, проповедничеству. Священники, повторюсь, не монахи. Это обычные люди, которые несут перед Богом ответственность за своих жён и детей. И Бог им подаёт через пожертвования прихожан.
Gaziz Osmonaliev Да что вы вдвоем заладили - завидуешь, завидуешь. По себе что ли судите? Мне это чувство чуждо вообще. У меня все хорошо и в семье, и в работе. Я классный специалист, в материальном смысле не нуждаюсь ни в чем. Моя проблема скорей противоположна: многое что имею, кажется мне ненужным. Ну кое-что раздал родственникам, кто конкретно нуждался. Остальных развращать не хочу. Да не в этом дело. Не интересны мне больше приобретения.
никто руки не выкручивает, на нужды Храма дают добровольно
Gaziz Osmonaliev не скажите... я лично видел прейскурант на похороны... отпевание и т.д... причем в реале поп взял в 2 раза больше.