Религия, вера
Душа не имеет начало???
Ну, для начала надо знать. что такое душа. Как пишет Мегре в своих книгах со слов Анастасии, таёжной жительницы, душа состоит из всех энергий, которые есть в космосе. В том числе и частичка Бога в нас есть. А энергии эти всегда существовали. Только человек быс сотворён из них всех, понемногу взятых, энергии были сбалансированы друг с другом и появился в результате новый, материальный, план бытия. которого до того момента не было.
Душа перерождается, меняется, совершенствуется с каждым воплощением. Она вечна потому, что её предназначение- дойти до совершенства и стать опорой для существования разумного Мира. Человеческая душа имеет начало, т. е. зарождение её в утробе матери, но никогда не уничтожится по замыслу Творца.
100% точности ни кто не сможет ответить.... Увы. Это просто разное мнение людей.
Душа - вечная нерождённая индивидуальная частица Бога.
У души нет ни начала ни конца она безгранична во всех направлениях
ну к-онец-то точно есть, но не у всех
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерождённая, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело. (Бхагават гита 2. 20)
всетаки думаю что если душа была создана богом то она имеет свойство и каким то образом ликвидироваться.
Душа начинается из Божественного.
В «Мундака-упанишад» (3.1.9) сказано следующее
эшо ‘нур Атма четаса ведитавйо
йасмин пранах панчадха самвивеша
пранаиш читтам сарвам отам праджанам
йасмин вишуддхе вибхаватй эша атма
«Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Эта крошечная душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана) , находится в сердце и распространяет свою власть на все тело живого существа. Когда душа очищается от оскверняющего влияния пяти материальных воздушных потоков, она полностью проявляет свою духовную природу» .
«Бхагавад-гита» так описывает душу:
на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато ‘йам пурано
на ханйате ханйамане шарире
«Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело» .
наинам чхинданти шастрани
наинам дахати паваках
на чаинам кледайантй апо
на шошайати марутах
«Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром» .
аччхедйо ‘йам адахйо ‘йам акледйо ‘шошйа эва ча
нитйах сарва-гатах стханур ачало ‘йам санатанах
«Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства» .
эшо ‘нур Атма четаса ведитавйо
йасмин пранах панчадха самвивеша
пранаиш читтам сарвам отам праджанам
йасмин вишуддхе вибхаватй эша атма
«Бхагавад-гита» так описывает душу:
на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато ‘йам пурано
на ханйате ханйамане шарире
наинам чхинданти шастрани
наинам дахати паваках
на чаинам кледайантй апо
на шошайати марутах
Душа имеет начало. Бог создал человека из элементов земли, чтобы он жил на земле. Библия говорит: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). . «Прах земной» , из которого было сформовано физическое тело, не является душой. Также не говорится в Библии, что «дыхание жизни» есть душа. Вместо того Библия указывает на то, что благодаря соединению „дыхания жизни“ с телом „человек стал душею живою“.Но у души есть и конец В Иезекииль 18:4 сказано: " Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт".