Смотря что вы имеете ввиду под "Уничтожением врагов государства"!? Что касается войны, и солдат, которые убивают врагов: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Ин. 15, 13). Так вот, воины - это те люди, которые первыми идут на смерть, жертвуют собой, полагая души свои за друзей своих - за тех беззащитных, которые находятся за их спиной. Не случайно в лике святых находим множество воинов.
И напротив, кто делает это по злобе к людям, тот, естественно, совершает тяжкий грех, убивает свою душу - кем бы он ни был.
Религия, вера
Уничтожать врагов государства ГРЕХ ?
Татьяна Натарова
Мне понравился ваш ответ, но вы провели очень серьёзную грань. Ведь каждое государство защищает своих граждан или получается для каждого свой бог со своими законами ?
"Дорогой наш повелитель, пребывая в своем естественном, изначальном состоянии под влиянием гуны чистой благости, ты являешься совершенным представителем Верховного Господа. Ты славен своей доблестью, и весь мир держится на тебе, ибо ты распространяешь брахманическую культуру и защищаешь всех его обитателей, как велит долг кшатриев. "
В христианстве всё грех, что не попадает под описание "смирись и сложи ручки".
Врагов только начни искать и друзей не останится как при нацизме !
Татьяна Натарова
не искать а противодействовать
убийство - большой грех Душегуб попадает в Ад - на все воля Аллаха
Разрушать государство недопустимо, даже если это государство кажется несправедливым Когда государство разрушено \как в Ираке\ граждане становятся незащищенными от хаоса, нищеты и преступности
Пример процветающего государства был при Пророке -Мухаммаде, алейхи ва ссалям.
"Убивший одного человека-подобен убившего целый мир"
Конечно, но некоторым этот грех списывается уже при жизни!
Татьяна Натарова
и как же такое понимать
В Талмуде говорится-человек который убил одну жизнь- убил целый мир, который спас одну жизнь-спас целый мир
Татьяна Натарова
на войне как это применяется ?
Не важно кого, убийство это грех.
Татьяна Натарова
на что тогда военные священники благословляют ?