Религия, вера

На вас доносить грех ,а на ваших врагов не грех ?

И на меня не грех, но есть вариант всегда и на всех доносить заблаговременно. Тогда донос на меня теряет значимость и превращается в низкую месть)
Алексей Мельников
Лучший ответ
Сам донос, есть грех.
Alexey Sanatin
на врагов можно ...

если свой, то разведчик,

если не свой, то шпион ...
Сергей Утин
И на друзей не грех. Чтобы не стать соучастником. Так учат сектанты
Говорить о том что вор это вор, это не доносительство, это правда. Если я украду и человек расскажет о моем воровстве, это не будет доносительством.
Екатерина Жилина Будет, вот если у тебя украдут и ты не донесёшь вот это не будет доносительством. Другой момент что ты сделаешь отомстишь или простишь того кто у тебя украл. Донос тут как раз относится к мести, но мести не своими руками, тем он и позорен.
Донос это жалоба тому кто выше тебя, если ты кому то доносишь или жалуешься значит ты признаёшь над собой вышестоящего. Поэтому жалуются слабые и обиженные, самодостаточные люди обязаны сами наказывать тех кто им причинил вред самостоятельно, либо увидев преступление лично его предотвращать, тот кто увидев как его девушку насилуют бежит в полицию недостоин иметь девушку раз он не в состоянию её защитить лично. Поэтому тот кто жалуется на отсветах модератору не достоин высказывать своё мнение тут.
Дульсинея
Оксана Скворцова Если ты не пожалуешься в полицию, то и тебя изнасилуют вместе с твоей девушкой...кстати, а как ты допустил, что твою девушку насилуют? Значит недостоин её иметь.
Донос - в старом русском праве - сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении донос (неодобрительное) - сообщение властям о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества.Но если тайное сообщение представителю власти, начальнику о чьей-то противозаконной деятельности влияет на исправление ситуации, то донос это правильно, это ведёт к порядку.
Akerke Ospanova
Дульсинея не ведёт, это ведёт к подчинению народа властью.