Религия, вера

"Сатана ваш враг, и поступайте с ним как с врагом. " полюбить его? " Любите врагов ваших "

любовь верных Богу-не распространяется на таковых.
Иисус просил Бога, чтоб тот простил римских солдат, но не религиозных руководителей того времени. Так что думайте.
Михаил Паутов
Лучший ответ
Нелюдей не касается заповедь любить всех. Люби Бога и людей. Сатана не достоин любви. Он враг Бога.
Serega Krutov
Никаких противоречий. Бог и сатана - это две положительные сущности, не являющиеся злом. Только бог выступает за ограничения и вечную жизнь в заточении в раю, а дьявол за свободу выбора и возможность закончить жизнь на воле.
Aliya Cabirova
Максим Лазарев Ясно, сатанисты
Влада Хакимова Дьявол, сатана-это зло в людях.
Еще лучше понять какова роль Сатаны.
Со всеми врагами можно договорится и их победить. С сатаной такое не пройдет.
От него нужно держаться подальше, хотя мы и не находимся в неведении его делишек.
Дьявол - это лжец и отец лжи, он первый от кого зародилась ложь... кто полюбит дьявола - значит тот полюбит ложь...
Мат. 10.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его.

почему домашние - враги человеку?
потому что любовь к ним, может пересилить Любовь к Христу и Отцу, и тем самым навредить душе человека
Об чем Христос и сказал ниже

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;

Мат. 5.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

ст. 43. ближний твой - это Душа небесная, враг твой - сатана.
ст. 44. враги ваши - домашние ваши
Христос под врагами имеет ввиду домашних.
Домашних любить надо, но нЕ больше, чем Христа.

А враг человека - сатана. Его надо ненавидеть и изгнать из себя.

кто любит сатану - тот любит ложь, и творит дела отца своего
Иоан. 8.44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Влада Хакимова "Ибо я пришёл разделить человека с Отцом его" А кто у человека Отец со слов того же Иисуса? Правильно, Бог!!! Вот он и отделил тех, кто в него поверил от живого, истинного Бога. Семья это святое, это образ живого Бога. Любовь к своей семье это проявление любви к истинному Богу.
Сатана, дьявол это зло, а зло не любят. Я уже писал по поводу любви к врагам. Враг это зло. Фашизм, терроризм это враги человечества, разве их можно любить.
Marat Dschukajev
Да, сатана враг.
Но любить-это не значит лезть целоваться в засос.
В отношении сатаны надо просто держаться подальше.
Лично я проявляю к нему жалость. И это тоже проявление любви.
Отлучить самого себя от любви Отца-что может быть самым жестоким по отношению к себе...
Acет Жакупов
Можно любить но осторожно, ведь как змею любить, она может ужалить в любую минуту. Можно любить ЗМЕЯ-САТАНА но на расстоянии, не приближая к себе.
Айнур Танатовна Держи друзей близко а врагов ещё ближе.