Религия, вера
Православному человеку не соблюдение поста в пище не простительно?
Пост это не просто отказ от каких-то продуктов. Пост помогает нам бороться со страстями. Если в школе задают выучить таблицу умножения, то ее можно и не учить, но тогда останешься неучем. Так и с постом. Можно не соблюдать, но это минус лично для нас. У меня жена не поститься. Я пост соблюдаю. Как говорил один подвижник - все ешь, только человека не ешь ( в том смысле что нужно не обижать ближних словом или делом).
Владимир Крыгин
Спасибо Вам!
скажите что вам доктор диету прописал
Владимир Крыгин
Спасибо!
Тут надо знать ситуацию.. . Может быть, иногда уступить, чтобы сохранить мир в семье - а когда домашние не видят, поститься строже.. . Готовить чаще некоторые постные вкусные блюда (например гречка с жареными шампиньонами и жареным луком наверно всем понравится) . Посоветуйтесь со священником.
Владимир Крыгин
Спасибо!
Да, уж.. .
Бывает, что и в здоровой семье...
а зачем заставлять постить семью? Это личное дело человека - каждый сам выбриает меру своего поста, поститься ему или нет. Но вот насиловать в этом вопросе родных - стыдно и грех.
Владимир Крыгин
так я о себе спрашивала, а не о семье! Вы что-то напутали! это они против, чтоб я постилась!
Не человек создан для поста, а пост для человека.
Я соблюдаю пост, а жена нет. Она варит скоромный суп, я его ем, но не ложу в тарелку мясо. С ужином проще. Ем один гарнир. Утром овсяная каша, ну или оставшийся с вечера гарнир.
Молоко, творог, яица, масло всегда есть в холодильнике, но я к ним не притграгиваюсь.
Жена смотрит на мой пост спокойно, а я не заставляю ее поститься.
Может вы черезчур строгий пост на себя наложили, раз близкие заволновались и настаивают на его прекращении?
Владимир Крыгин
Спасибо!
Все по возможности
Фёдор Кульков
я тоже одна в семье соблюдаю пост уже 7 лет Готовить приходится отдельно и для семьи Так что если есть желание-возможности найдутся
сложно давать совет если главная заповедь - возлюби ближнего - пост необходим, но и с ближними скандалы не нужны - надо попытаться объяснить - не поймут - крепости вам и сил - вспомните - НЕ МИР Я ПРИНЕС, НО МЕЧ
Владимир Крыгин
Спасибо!
Очень странно, что родные против... Если вы взрослый человек, то вам и решать. К тому же когда добровольное решение - сам Бог велел. Теперь от вашей силы воли зависит.
прислушайся к ним, твоя семья тебе плохого непожелает!
Грех не в том, что в рот пошло, а в том, что изо рта вышло - меня так учили . Наши мысли и не добрые слова, даже те которые вы не озвучили, а просто подумали плохо - вот главный грех . Пост в пище, людям занятым физическим трудом, спортом и ослабленным больным - вреден, а раз вреден - то и грех его соблюдать . Навязывание своего образа жизни - другим - насилие над ними и тоже можно отнести к греховным действиям . Для здорового человека - пост в пище - возможность очистить организм от накопившихся шлаков и восстановить обмен веществ . Главное, что бы человек при этом не страдал и во снах своих не ублажался обильной и вкусной пищей . Если пост вам в тягость - прервите его и просите прощения - Бог простит .
Владимир Крыгин
Спасибо!
Нет греха непрощенного, есть нераскаянный.
Пост в пище - это только подспорье в посте.
Владимир Крыгин
Спасибо!
Почему же, простительно. Ведь в посту еда - это всего лишь хороший помощник для укрощения страстей.
Если семья против, надо бы с ними поговорить и пояснить свою точку зрения, если они все равно против, прямо таки уперлись - то надо задаться вопросом : все ли в порядке с такими близкими. Думаю, если бы речь шла просто о диете, то никто бы не противился
Владимир Крыгин
Спасибо!
Я думаю, что важнее хранить мир в душе и подчиниться семье. Пища - не главное в посте.
Владимир Крыгин
Спасибо Вам!
с дури можно и захлебнутся в чаши
Владимир Крыгин
что то не понятно это
Ирина Духненко
нельзя человеческую душу загнать в рамку определенного размера
это точно не христианский подход все постятся и я должен чтобы быть как все стадные
Посоветуйтесь с духовником, он вам подскажет.
Оскаливаться геенской злобой - простительно с величайшим трудом. А пища - дерьмо, по сравнению со злобными мыслями и оскалами...
Владимир Крыгин
Спасибо!