Религия, вера

Православному человеку не соблюдение поста в пище не простительно?

Пост это не просто отказ от каких-то продуктов. Пост помогает нам бороться со страстями. Если в школе задают выучить таблицу умножения, то ее можно и не учить, но тогда останешься неучем. Так и с постом. Можно не соблюдать, но это минус лично для нас. У меня жена не поститься. Я пост соблюдаю. Как говорил один подвижник - все ешь, только человека не ешь ( в том смысле что нужно не обижать ближних словом или делом).
Сергей Попов
Сергей Попов
24 116
Лучший ответ
Владимир Крыгин Спасибо Вам!
скажите что вам доктор диету прописал
Тут надо знать ситуацию.. . Может быть, иногда уступить, чтобы сохранить мир в семье - а когда домашние не видят, поститься строже.. . Готовить чаще некоторые постные вкусные блюда (например гречка с жареными шампиньонами и жареным луком наверно всем понравится) . Посоветуйтесь со священником.
Диана Рукан
Диана Рукан
75 238
Да, уж.. .
Бывает, что и в здоровой семье...
а зачем заставлять постить семью? Это личное дело человека - каждый сам выбриает меру своего поста, поститься ему или нет. Но вот насиловать в этом вопросе родных - стыдно и грех.
Iryna Boryshchak
Iryna Boryshchak
55 196
Владимир Крыгин так я о себе спрашивала, а не о семье! Вы что-то напутали! это они против, чтоб я постилась!
Не человек создан для поста, а пост для человека.
Margarita Leonhard
Margarita Leonhard
33 959
Я соблюдаю пост, а жена нет. Она варит скоромный суп, я его ем, но не ложу в тарелку мясо. С ужином проще. Ем один гарнир. Утром овсяная каша, ну или оставшийся с вечера гарнир.
Молоко, творог, яица, масло всегда есть в холодильнике, но я к ним не притграгиваюсь.
Жена смотрит на мой пост спокойно, а я не заставляю ее поститься.
Может вы черезчур строгий пост на себя наложили, раз близкие заволновались и настаивают на его прекращении?
Все по возможности
Фёдор Кульков
Фёдор Кульков
30 003
Фёдор Кульков я тоже одна в семье соблюдаю пост уже 7 лет Готовить приходится отдельно и для семьи Так что если есть желание-возможности найдутся
сложно давать совет если главная заповедь - возлюби ближнего - пост необходим, но и с ближними скандалы не нужны - надо попытаться объяснить - не поймут - крепости вам и сил - вспомните - НЕ МИР Я ПРИНЕС, НО МЕЧ
Aynura @@@@@@
Aynura @@@@@@
27 629
Очень странно, что родные против... Если вы взрослый человек, то вам и решать. К тому же когда добровольное решение - сам Бог велел. Теперь от вашей силы воли зависит.
прислушайся к ним, твоя семья тебе плохого непожелает!
Грех не в том, что в рот пошло, а в том, что изо рта вышло - меня так учили . Наши мысли и не добрые слова, даже те которые вы не озвучили, а просто подумали плохо - вот главный грех . Пост в пище, людям занятым физическим трудом, спортом и ослабленным больным - вреден, а раз вреден - то и грех его соблюдать . Навязывание своего образа жизни - другим - насилие над ними и тоже можно отнести к греховным действиям . Для здорового человека - пост в пище - возможность очистить организм от накопившихся шлаков и восстановить обмен веществ . Главное, что бы человек при этом не страдал и во снах своих не ублажался обильной и вкусной пищей . Если пост вам в тягость - прервите его и просите прощения - Бог простит .
Нет греха непрощенного, есть нераскаянный.
Рашид Юлдашев
Рашид Юлдашев
6 115
Пост в пище - это только подспорье в посте.
AP
Adel Pyshtanov
3 663
Почему же, простительно. Ведь в посту еда - это всего лишь хороший помощник для укрощения страстей.
Если семья против, надо бы с ними поговорить и пояснить свою точку зрения, если они все равно против, прямо таки уперлись - то надо задаться вопросом : все ли в порядке с такими близкими. Думаю, если бы речь шла просто о диете, то никто бы не противился
Anton Skype Teacher
Anton Skype Teacher
2 935
Я думаю, что важнее хранить мир в душе и подчиниться семье. Пища - не главное в посте.
SG
Sadikova Guljon
1 653
Владимир Крыгин Спасибо Вам!
с дури можно и захлебнутся в чаши
Владимир Крыгин что то не понятно это
Ирина Духненко нельзя человеческую душу загнать в рамку определенного размера
это точно не христианский подход все постятся и я должен чтобы быть как все стадные
Посоветуйтесь с духовником, он вам подскажет.
Оскаливаться геенской злобой - простительно с величайшим трудом. А пища - дерьмо, по сравнению со злобными мыслями и оскалами...
AM
Adiya Madysheva
159