Религия, вера
Убежденность в реальности высшего начала, либо убежденность в отсутствии такового - откуда рождается?
Из собственного опыта (душевного или духовного) , из доверия авторитетам. Вот авторитеты у верующих и атеистов расходятся. У верующих авторитеты святые отцы, которые и в мыслях боялись соврать, Библия, большое количество фактов переживания Бога и тд. Про атеистов говорить не буду, пусть тут скажут сами атеисты
Воплотившийся единородный Сын Божий, Господь Иисус Христос, есть Спаситель человечества. По воле Бога Отца и из сожаления к нам, грешным людям, Он пришел в мир и стал человеком. Своим словом и примером
Он учил людей, как надо верить и жить, чтобы стать праведными и быть достойными звания детей Божиих, участниками Его бессмертной и блаженной жизни. Чтобы очистить наши грехи и победить смерть, Он умер на кресте и воскрес в третий день. Теперь как Бого-человек Он пребывает на небе со Своим Отцом.
Иисус Христос является главой основанного Им Царства Божия, называемого Церковью, в которой верующие спасаются, руководимые и укрепляемые Духом Святым...
Из способности к абстракции и веры в миражи. Дабы никого не обидеть, скажу, что любая вера - это снежный ком, запусти который, он будет становиться все больше и больше и его уже не остановить. В пример можно привести интернет - осиное гнездо для слухов, лживой информации, обмана. Пусти слух о конце света в 2012 году и людская молва это яро подхватит, поверит в это, начнут снимать фильмы, найдутся свидетельства у племен Майя, которых сроду никогда не было. Пусти слух об отмене переписи населения в 2010 году и люди тоже это, извиняюсь, схавают, но в итоге узнается, что это - пущеная кем-то утка. Отсюда видно, что часть людей слепо верит в абстракцию, а часть пытается понять её, объяснить, изучить. Нормальный человек никогда не будет верить, не проанализировав и не проверив. И тут уже дело в какой-то внутренней психологической предрасположенности конкретного индивида к слепой вере, к безответственному доверию себя обществу, которое этим охотно пользуется. Ежели человеку видно, что за абстракцией находится иллюзия и обман, то отсюда и рождается убежденность в отсутствии объекта абстракции.
Точно не из формальной логики и того что принято считать научными постулатами, здесь они беспомощны, слишком слабы.
рождается их воспитания и стереотипов.
Господь говорит: "Я источник знания и забвения"-Бхагавад Гита. и знание о Высшем Начале и отсутствие такого знания и противоположное знание-источник один-Бог. а выбор за нами.
Хороший вопрос, в самом деле часто люди называющие себя верующими, ведут себя не в соответствии с верой. И наоборот некоторые называющие себя атеистами, настолько порядочны, что понятно становится что вера в силу добра (Бога) у них живёт в сердце. Вера в Бога складывается из опыта, внимательного наблюдения за жизнью и внутреннего опыта общения с Богом.
а откуда рождается любовь, чувство прекрасного и т. д. ?
Из сердца. Вот каково сердце - таково и отношение к Абсолюту.
Анара Акжолова
Хороший аватар))
Евгений Антипов
Хм, а любовь святой инквизиции именем веры откуда?