Религия, вера

Убежденность в реальности высшего начала, либо убежденность в отсутствии такового - откуда рождается?

Из собственного опыта (душевного или духовного) , из доверия авторитетам. Вот авторитеты у верующих и атеистов расходятся. У верующих авторитеты святые отцы, которые и в мыслях боялись соврать, Библия, большое количество фактов переживания Бога и тд. Про атеистов говорить не буду, пусть тут скажут сами атеисты
Екатерина Семирикова
Лучший ответ
Воплотившийся единородный Сын Божий, Господь Иисус Христос, есть Спаситель человечества. По воле Бога Отца и из сожаления к нам, грешным людям, Он пришел в мир и стал человеком. Своим словом и примером
Он учил людей, как надо верить и жить, чтобы стать праведными и быть достойными звания детей Божиих, участниками Его бессмертной и блаженной жизни. Чтобы очистить наши грехи и победить смерть, Он умер на кресте и воскрес в третий день. Теперь как Бого-человек Он пребывает на небе со Своим Отцом.
Иисус Христос является главой основанного Им Царства Божия, называемого Церковью, в которой верующие спасаются, руководимые и укрепляемые Духом Святым...
Ravshan Esbergenov
Евгений Антипов Вы в это верите на слово, или можете внятно пояснить каждый пункт того что сказали?
Например, объясните, как факт распятия Христа на кресте очистил ваши лично грехи?
Каков механизм?
Вот вы родились уже очищенным?
Или идя по жизни нахватались грехов?
И вдруг, по волшебству, грехи из факта распятия списались?
А если снова нахавтаетесь грехов изт своих мотивов и поступков, то снова произойдет автоматическое списание?
Я что не могу самостоятельно бороться и изживать свои грехи?
Из способности к абстракции и веры в миражи. Дабы никого не обидеть, скажу, что любая вера - это снежный ком, запусти который, он будет становиться все больше и больше и его уже не остановить. В пример можно привести интернет - осиное гнездо для слухов, лживой информации, обмана. Пусти слух о конце света в 2012 году и людская молва это яро подхватит, поверит в это, начнут снимать фильмы, найдутся свидетельства у племен Майя, которых сроду никогда не было. Пусти слух об отмене переписи населения в 2010 году и люди тоже это, извиняюсь, схавают, но в итоге узнается, что это - пущеная кем-то утка. Отсюда видно, что часть людей слепо верит в абстракцию, а часть пытается понять её, объяснить, изучить. Нормальный человек никогда не будет верить, не проанализировав и не проверив. И тут уже дело в какой-то внутренней психологической предрасположенности конкретного индивида к слепой вере, к безответственному доверию себя обществу, которое этим охотно пользуется. Ежели человеку видно, что за абстракцией находится иллюзия и обман, то отсюда и рождается убежденность в отсутствии объекта абстракции.
Aleksej Silconok
Точно не из формальной логики и того что принято считать научными постулатами, здесь они беспомощны, слишком слабы.
Анара Акжолова
рождается их воспитания и стереотипов.
Господь говорит: "Я источник знания и забвения"-Бхагавад Гита. и знание о Высшем Начале и отсутствие такого знания и противоположное знание-источник один-Бог. а выбор за нами.
Хороший вопрос, в самом деле часто люди называющие себя верующими, ведут себя не в соответствии с верой. И наоборот некоторые называющие себя атеистами, настолько порядочны, что понятно становится что вера в силу добра (Бога) у них живёт в сердце. Вера в Бога складывается из опыта, внимательного наблюдения за жизнью и внутреннего опыта общения с Богом.
а откуда рождается любовь, чувство прекрасного и т. д. ?
Из сердца. Вот каково сердце - таково и отношение к Абсолюту.
Анара Акжолова Хороший аватар))
Евгений Антипов Хм, а любовь святой инквизиции именем веры откуда?