Религия, вера

Вера, она откуда рождается? Нельзя же себе приказать себе, или другому верить правильно? Её можно привить, воспитать?

Dinara Qosimova
Никто не может прийти к Богу, только если его Сам Отец Небесный ни призовет.
Юлия Казакова
Лучший ответ
отбей мозги и появится вера
Вера Шикерина
Dinara Qosimova Лучше сунь пальцы в розетку, или прыгни вниз головой со второго этажа, и у тебя появится вера, что этого делать не следует, причем поверх мозгов.
Это у тебя запишется в естестве, на мозжечке.
Вера рождается-из любви.
Артем Кулик
Dinara Qosimova Чтобы любить нужно знать, понять.
Когда молодые пары вступаю в брак, то они любят свои образы друг о друге.
В основном ложные. Когда узнают поближе, то силенок любить не остается то что открылось.
А потому сначала верный образ, понимание, потом любовь, а потом уже вера, когда убедился в действительности в объекте веры.
Нет, она именно рождается первое предположение самое верное. Рождается как ребенок рождается, только внутри человека и эта живая личность растет и развивается-это внутренний духовный человек во Христе. Все остальное неправильные представления.
тут хлавное въехать - может ли вера быть неправильной?)))
Peter Mazin
Согласен!
Рафик Aлиев
Вера - гигиена Души! Если в человеке есть нравственные или иные устои, то есть и Вера! Бездуховных людей не бывает, а значит неверующих тоже нет!
Она рождается от нежелания мириться с реальностью.
Привить.. . Воспитать.. . К чему такие сложности? Дотаточно просто внушить!
Вера -это постоянный выбор. Всё остальное можно воспитать.
Веру воспитать и привить нельзя, либо она есть, либо её нет, либо человеку кажется....
Римлянам 10:14–15: ...Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? ..
Или вбить.
Ирина .
Неверующими называются люди, которые сознательно совершают поступки, противоречащие исламу или выводящие человека из лона этой религии. Одни неверующие не признают Аллаха и Его религии ни в душе, ни на словах. Другие знают истину в душе, но отказываются покориться ей на словах и в поступках. Третьи проявляют безразличие к истине и отворачиваются от назиданий. Лицемеры делают вид, что признают истину, хотя в душе являются неверующими. Поступков, которые противоречат исламу, много, и эта тема подробно рассматривается в богословской литературе. Вместе с тем сердца всех неверующих, независимо от формы их неверия, объединяют определенные качества, и поэтому в Священном Коране подчеркивается, что «их сердца похожи» (Аль-Бакара, 118).
Прежде всего, следует знать, что слово «кафир» (неверующий) образовано от глагола «кафара» , означающего «быть неблагодарным» , «отвергать милость» . В арабском языке он изначально использовался в значении «скрывать» , и поэтому словом «кафир» называют ночь (так как она скрывает творения) , вооруженного воина (так как он скрывает свое тело под кольчугой) , сеятеля (так как он скрывает семена в земле) . В Коране сказано: «Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев» (Аль-Хадид, 20). Здесь использована множественная форма слова «кафир» .
Неверующих называют так, потому что они скрывают веру в Единого Бога, которую Он заложил в душу каждого человека. Они отказываются принять Его милость, когда их призывают к служению Ему одному, и проявляют величайшую неблагодарность. Отрицание истины и милости Аллаха — первое качество неверующих сердец. Всевышний сказал: «Но сердца тех, которые не верует в Последнюю жизнь, отвергают [истину] , а сами они — высокомерные гордецы» (Ан-Нахль, 22).
Второе качество — отвращение от истины и верного руководства. Неверующие отворачиваются от знамений Аллаха и призыва повиноваться Ему, и в наказание за это Он отвратил их сердца от всего, что может принести им пользу. Коран гласит: «Когда ниспосылается сура, они смотрят друг на друга: “Видит ли вас кто-нибудь? ” А затем они отворачиваются. Аллах отвратил их сердца, потому что они — люди неразумные» (Ат-Тауба, 127).
Третье качество — уклонение от истины и повиновения. Аллах вводит в заблуждение только тех, кто сам отказывается от следования прямым путем и отдает предпочтение неверию. Каждый человек получает возможность выйти к свету веры и благочестия, но если он уклоняется от этого, то Господь совращает его сердце, как об этом сказано в Коране: «Когда же они уклонились, Аллах совратил их сердца. Аллах не ведет прямым путем людей нечестивых» (Ас-Сафф, 5).
Четвертое качество — жестокосердие. Сердца неверующих черствы и не внемлют проповедям и увещеваниям. Нет таких слов и знамений, которые могут смягчить их сердца, и поэтому Всевышний Аллах сказал: «После этого ваши сердца ожесточились и стали, как камни, или даже еще жестче.
Dinara Qosimova "Прежде всего, следует знать, что слово «кафир» (неверующий) образовано от глагола «кафара», означающего «быть неблагодарным», «отвергать милость». В арабском языке он изначально использовался в значении «скрывать», и поэтому словом «кафир» называют ночь"

Я понимаю, что именно скрытость мира Аллаха от человека делает его неверующим. Человек видит очевидное, доступное миру чувств и ума, но не видит действительность небес, хоть и тонких, скрытых, но реальных.
От того и не верит, что не видит.
В противоположность этому, вера, в переводе с греческого, огначает =- духовное пролникновение в мир Бога.

http://blogs.mail.ru/mail/ksp13/2DB6BD493F27CD50.html

Что касается сердца.
Именно сердце позволяет видеть, но только когда оно очищено.
Но за сердце борется человек духовный и человек низший.
И вот, когда человек дузовный вытеснит из сердце грязь мира и низшие желания, тогда и увиддит человек высшую реальность, т.е. уверует.

"где сокровище ваше, там и сердце ваше"
Надо послушать многих людей чаще посещать службы и сделать из этого вывод кому верить и куда пойти .Но Бог один и верить надо !
Kot Zlovred
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; 18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Еванг. от Марка гл. 16.
Вера означает "ведать Бога" - знание (ведение) подверждается только действием - умелым действием - образованным знанием законов Бога. Этож как в жизни - мало назваться мастером - надо еще уметь что то мастерить.
С уважением Андрей.
Вера рождается, когда ничего другого не остаётся.