Религия, вера

Причина Веры - лень напрягать мозги, или отсутствие таковых?

Лень!
Айгуль Куанышова
Лучший ответ
Вера - это ощущение знания, которое не требует доказательств. Это не книжное, а внутренне пережитое знание, которое приходит тогда, когда достаточно поработаешь умом.
Иван Быков
Причина неверия - отсутствие головы.
М*
Мейрамбек ****
Знание.
Это атеистам лень напрячь мозги
Скорее заблуждение и легковерность. Ведь многие поверят профессиональным аферистам с задатками гипнотезера, что станут богаче в будующем, если сейчас отдаут им кошелек!!!))) ) (во всяком случае таких, можно сказать "лохов", большинство)
Иван Быков Это не вера, а внушаемость
причина глупых вопросов-лень напрягать мозги и отсутствие веры
главная причина это отсудствие воли у человека, безвольных людей очень много и они легко поддаются манепулирующим системам
Виктория Бойко
Вопрос неоднозначный - такой и ответ будет. По сути ни одно из утверждений не будет истинно верным, хотя в каждом из них есть доля истины. Человек по натуре такое существо, которому свойственно надеяться, неважно на что. И потому человек истинно верит не в то, что существует или происходит на самом деле, а в то, что он действительно ХОЧЕТ верить!
Сергей Авдеев
простите уточните пожалуста веры во что.... хотя кто не чувствовал жизни в себе, а только размышлял по поводу, тот навряд ли поверит в ее существование....
Юрий Князев
Вера, она как и все в этом мире, неоднозначное понятие. Вера без мысли - это инстинкт свиньи, которой насыпят в корыто, только хрюкай и расти. На самом деле все гораздо глубже...
Речь не шла именно о религиозной вере, так что...