Религия, вера
Если вера - дар Божий, то и "отсутствие веры" у атеистов - это не их выбор, а Божий, отказавшем им в этом даре?
Сознательный выбор возможен лишь при осознании какая именно из версий Бога является истинной, а это в нашей реальности, со множеством религий, гоняющих каждый своё с одинаковыми доводами, это очевидно не наблюдается. Следовательно аргумент: "Атеисты сами решили не верить в Бога, Создатель тут не при чем" ложен
Например, родители ставят перед детьми еду на стол. Один берёт и ест, а другой нет. И это выбор каждого из них. Так же и у нас-у детей Бога. Наш Небесный Отец даёт нам всё в изобилии. Одни берут с благодарностью, а другие не берут.
Мы все созданы с духовными потребностями. И Бог всё дал для того, чтобы мы смогли развивать веру в Него и доверие к Нему. И не верить в Бога-это выбор самих атеистов, а не Божья воля. Спасибо что задаёте такие интересные вопросы. Приятно, когда люди интересуются духовным.
Алёна Махрова
Хорошая аналогия. Но по факту в реальности не Родитель ставит на стол еду, а странные дяди и тети, про которых родители нам ничего не говорили и которые сидят тут же, за нашим столом. При этом каждый из них утверждает, что только их Родитель послал накормить нас, а у остальных брать еду низзя. И подтверждают они свои слова одинаково никак, только изредка кидаются друг на друга драться и пытаются накормить окружающих силком. Это свободный выбор?
Нет. Это просто игра слов. По народному - словоблудие.
Алёна Махрова
У тебя, как вижу, все без изменений: все в тебе пусто и лишь обида на Захарова заставляет гавкать из подворотни.
Вера - свободный выбор каждого. Каждый верит, во что хочет
Бог открывается, следовательно и дает дар веры тому, кто взыщет Бога. А не тому, кто отбрыкивается.
Алёна Махрова
Так что первично - вера или стремление к Богу?
Alex Savatkov
я не знаю. Бог стучит в каждую дверь. Кто-то слышит, кто-то нет, верней не хочет слышать.
Вера в враньё о Боге это не дар Бога, а святотатство.
Алёна Махрова
Саш, без обид, но ты опять не понял вопроса.
"Се, стою у двери и СТУЧУ... если кто УСЛЫШИТ голос Мой и ОТВОРИТ дверь - ВОЙДУ к нему..." Господь дает СВОБОДУ ВЫБОРА... Кто-то откликнется на Его призыв и примет Его дар... а кто-то отвергнет.
Алёна Махрова
И в чем же состоит свобода выбора? Множество религиозных книг и дерущихся между собой конфессий одинаковых в своей бессмысленной без доказательности таковой свободой никак являться не могут.
Верное наблюдение ...
«Он сказал им (фарисеям): вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира 24 … если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.» (Ин. 8,23-24) Аминь!
Не все так однозначно. Очень многие вопросы в теме близки к философским, но не могут иметь точного ответа, а всегда только приблизительно близкий к истине. К правде.
Да, на все воля божья.
Отрицание Бога, это выбор атеистов, а не Бога. Бог предоставил достаточно сведений о Себе, отрицая которые атеисты будут справедливо осуждены.
Рим. 1:20 От создания мира невидимые свойства Всевышнего – Его вечная сила и Божественная природа – вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, неверующим нет извинения,
Алёна Махрова
Бог не предоставлял достаточно сведений о себе. Твое предвзятое отношение к своим религиозным источникам и игнорирование данной нам Богом реальности не сработают в случае с адекватными, думающими людьми.
Выкуп- дар Божий, а вера -это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего хотя и невидимого.
Евреям 11:1) Обоснованиее и доказательства предоставлены Богом, а вам остаётся только познакомиться с ними. Для всех одни условия, но каждый в ответе сам за выбранное решение.
Алёна Махрова
Что ты понимаешь под "выкупом"? Что же касается доказательств, то очень хотелось бы знать в чем они состоят и чем отличаются от доказательств любой другой версии Бога или Его отсутсвия.