Религия, вера
Вера - дар Божий и дар спасительный, почему он не всем дается в одинаковом количестве? Почему Бог…
…некоторым дает веру, а некоторым нет?
Дар даётся тем, кто готов принять его. А если кто не готов, тому лучше без дара оставаться
Господь при сотворении человека вручил ему великий дар - свободу воли, которая - хоть и в поврежденном виде - сохраняется у людей даже после грехопадения прародителей Адама и Евы. Этот Божественный подарок дает человеку возможность делать сознательный выбор между пребыванием с Богом и отступлением от Него.
Мы, православные христиане, верим в то, что Господь призывает к Себе всех и каждого,"... ибо, - как говорит апостола Павел в своем послании к Римлянам, - нет лицеприятия у Бога" (Рим.2,11). При этом мы так же верим в то, что люди оказываются способными по-разному воспринимать этот призыв: кто-то с радостью и воодушевлением, кто-то - с совершенно противоположными чувствами. Бог, по Своей великой милости, принимает и ту, и другую реакцию. "Невольник - не богомольник", - хорошо объясняет нам последнее обстоятельство русская народна пословица.
В Евангелии от Матфея мы встречаем интересную притчу, которая очень живо и доходчиво разъясняет нам взаимодействие Божьего призыва и свободы воли человека, к которому данный призыв обращен:
"Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо МНОГО ЗВАНЫХ, А МАЛО ИЗБРАННЫХ" (Матф.22:1-14).
Господь ждет всех и каждого человека, но не каждый человек откликается на призыв Божий, и причин тому великое множество.
Дать мало, нужно и взять.
Никто ничего не даёт живое существо жертвует и на сколько оно предано Бхагавану на столько Бхагаван открывает себя!
а спасение это корысть... .вы не об этом думаете....
Ой не, мне не надо. Я в завязке.
Не дар, скорее это связано с тем насколько у человека развито и расширено сознание.
Кому Он даёт веру?Кто-то имеет веру хоть с горчичное зерно,чтобы двигать горы?
Нет верующих.
Всевышний Аллах говорит, что тот, кого Аллах направил к истине, никто не способен сбить такого человека с этого пути, а кого оставил в заблуждении тот потерпел убыток, стал несчастным. Ведь то, что пожелал Аллах, обязательно сбудется, а то, чего не пожелал, тому не бывать.
Остаётся одно -только просить Аллаха наставить на прямой путь
....
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберёг
... -Коран
Человек, уверовавший в Единого Аллаха, не должен забывать, что его вера и поклонение – не его собственная заслуга. Нужно всегда помнить, что это великая милость Аллаха, проявленная к нему.
В самом Коране тоже есть об этом упоминание. Смысл строк 17-го аята суры «аль-Худжурат» звучит так: «Это Аллах почтил вас Своею милостью, наставив вас на путь веры…».
....
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберёг
... -Коран
потому что многим мешает ум... который есть дьявол... и разделяет человека в самом себе...
Матф.13:12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
2. Мар.4:25 Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
3. Лук.8:18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.
Дается всем одинаково, не все одинаково этот дар воспринимают , иба способности и ум у всех разныя)
Или так:
Солнце освещают одинаково и дураков и мудрецов, но его лучи все воспринимают по своему
И если ты цитировала Григория Нисского, может и примешь внутрь Иоанна?
"Господи, не лиши мене небесных Твоих благ" - говорил св. И. Златоуст.
Мы просим у Господа самого надежного и вечного. Не говорим "дай",а говорим "не лиши".
Значит, уже даны нам вечные небесные блага.
" Поэтому говорю вам: о чём бы вы ни молились и ни просили, верьте, что уже получили, — и будет у вас. И когда вы стоите и молитесь, прощайте, если имеете что-то против кого-нибудь, чтобы и Отец ваш, который на небесах, прощал вам ваши проступки». (Марка 11:24,25)
Или так:
Бог дает шансы и возможность всем, но не навязывает, мы своё решение принимаем сами.
Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.
Если может, но не желает, то он есть зло.
Если может и желает, то откуда берется зло?
Если не может и не желает, то какой же он Бог?
Эпикур
Веру обретают те кто хотят разобраться и понять что к чему в таких делах.
Те кто не ищут, те и не обретают, если только в трагедиях и трудностях, что-то приоткрывается
Не все же психи - верующие во всемогущих невидимок, злобных чертей и оживших мертвецов.
Вера без дел мертва, написано в Библии,надо глубоко изучать Библию и жить по её законам.