Религия, вера
Почему многие никчёмные сантехники не верят в Бога?
Верующие зачастую приводят имена верующих выдающихся учёных, видимо пытаясь показать, что это хоть редко, но бывает. Однако почему среди "нищих духом" обездоленных бывают атеисты?
Верующие приводят списки ученых, которые по их мнению были верующими или религиозными по одной причине. Эта причина - поднять престиж своей религии за счет престижа известных людей. "Глядите ка, а Эйнштейн то - наш! Он же светоч, не мог ошибиться? Тогда вера наша крепка и непоколебима, раз такой человек.... " и далее по тексту.
Причина - подмена авторитета. Известный прием. Он и дальше будет применяться. А стоит копнуть - от этого списка остается процентов 10..20.
Потому, что их души ещё не дозрели понять, что всё, что они делают, делает их дух-Господь через них.
Ева ...
То есть на самом деле не они чистят унитазы, а Господь. Правильно?
они думают что они и так не рабы )))))))))))
Вера в Бога не зависит от материальной обусловленности. Она вообще ни от чего не зависит. Нищий духом это смиренный человек, лишенный гордыни, а ваш дядя Петя он же орел, особенно, когда выпьет.
Ева ...
Дядя Петя конечно орёл, но с каких пор "нищие духом" - смиренные лишённые гордыни? А зачем тогда, далее по тексту "блаженны кроткие"?
Наверно потому что, всё что они делают держится лишь на соплях или на молитве.. Ломается почему-то всё снова... вот и не верят..)
Сантехники верят в ками, в ками трубы, газового ключа, воды и прочего. Работать помогает.
Наверное потому, что не видят себя выдающимися учеными. Среди нищих духом не может быть атеистов, разве что среди "нищих духом". Вот дядя Петя точно даже не "нищий духом", он сыт, пьян и нос в табаке, чё еще ему надо? Простите - в туалет все хотят и будут хотеть, он без куска хлеба не останется. Нищий духом, потому и нищий, что нет у него спокойствия, нет уверенности в завтрашнем дне, нету сил противостоять жизненным невзгодам.
Ева ...
Ниже по тексту "Блаженны алчущие и жадущие правды" (Матфея 5;6) Нищие духом не об этом.
Хм,... ну почему же.. . )))))
.
— Зачем ты пришел?
— Потому что ты звал меня.
— Hо я не звал тебя.
— Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова.
— Как это?
— Достаточно просто очень захотеть, и я приду.
— Да, я очень хотел, чтобы ты пришел.
— Вот видишь.
— Hо все равно, как ты узнал?
— Я почувствовал.
— Ты можешь чувствовать?
— Да, за бедностью формы зачастую скрывается кладезь содержания. Вещи на самом деле не такие, какими мы их видим. Суть скрыта внутри вещей, простым взглядом ее невозможно познать.
— Какие же они на самом деле?
— Этого не знает никто. Даже я.
— Как ты оказался здесь?
— Твое желание вело меня.
— Как это может быть?
— Желание это не просто чувство. Это сила. Это движущая сила эволюции. Бывают такие моменты, когда она становится материальной.
— Ты можешь ощущать силу желания?
— Да, сила твоего желания была велика, и я пришел.
— Почему ты пришел?
— Чтобы сделать свое дело.
— А потом?
— А потом я уйду.
— Что же ты потребуешь в плату за то, что пришел?
— Мне не нужна плата за это.
— Ты отрицаешь понятие награды?
— Hет, каждый труд должен быть вознагражден. Это основополагающий принцип.
— Принцип чего?
— Всего. Жизни. Смерти…
— Hо ты же сказал, что тебе не нужна плата.
— Мне не нужна плата, за то, что я пришел.
— За что же я должен наградить тебя?
— За то, что я сделаю.
— Что я могу дать тебе в обмен?
— Ты должен знать, что является платой.
— Этого будет достаточно?
— Да.
— Что же я получу?
— Ты получишь покой.
— Вечный покой?
— Hет. Вечного покоя не бывает. Здесь не бывает.
— Где же?
— Там, где даже я не властен. Там тебе поможет кто-нибудь другой. Я могу сделать лишь то, зачем пришел.
— Я не видел подобных тебе уже много лет…
— Да. Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.
— А когда вы не нужны?
— Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем.
— Как ты нашел меня?
— Я говорил, твое желание вело меня.
— Я не верю тебе.
— Твоя женщина позвала меня.
— Что она сказала тебе?
— Что ты нуждаешься в помощи.
— И ты поверил ей?
— Да. Я знал это.
— Откуда.
— Те, кто живут вокруг тебя, сказали мне.
— Ты поверил им?
— Да. Я знаю, ты не сможешь без меня.
— А ты?
— Я смогу.
— Ты знаешь, кто я?
— Да.
— Как ты мог догадаться?
— По тому, как ты начал разговор. Ты философ.
— Да, я философ. А ты — сантехник.
— Да, я сантехник. Hо п@пизд@ть я тоже люблю. Где тут у вас бачок засорился?
.
— Зачем ты пришел?
— Потому что ты звал меня.
— Hо я не звал тебя.
— Как это?
— Да, я очень хотел, чтобы ты пришел.
— Вот видишь.
— Hо все равно, как ты узнал?
— Я почувствовал.
— Ты можешь чувствовать?
— Какие же они на самом деле?
— Этого не знает никто. Даже я.
— Как ты оказался здесь?
— Твое желание вело меня.
— Как это может быть?
— Ты можешь ощущать силу желания?
— Почему ты пришел?
— Чтобы сделать свое дело.
— А потом?
— А потом я уйду.
— Мне не нужна плата за это.
— Ты отрицаешь понятие награды?
— Принцип чего?
— Всего. Жизни. Смерти…
— За что же я должен наградить тебя?
— За то, что я сделаю.
— Что я могу дать тебе в обмен?
— Ты должен знать, что является платой.
— Этого будет достаточно?
— Да.
— Что же я получу?
— Ты получишь покой.
— Вечный покой?
— Где же?
— А когда вы не нужны?
— Как ты нашел меня?
— Я говорил, твое желание вело меня.
— Я не верю тебе.
— Твоя женщина позвала меня.
— Что она сказала тебе?
— Что ты нуждаешься в помощи.
— И ты поверил ей?
— Да. Я знал это.
— Откуда.
— Ты поверил им?
— Да. Я знаю, ты не сможешь без меня.
— А ты?
— Я смогу.
— Ты знаешь, кто я?
— Да.
— Как ты мог догадаться?
— Да, я философ. А ты — сантехник.
Ева ...
По моему Вы больше ответили на вопрос,- "Верят ли философы в сантехников?". Забавно, но не о том.