Религия, вера

Почему многие те, кто не верит в Бога и заявляет об этом на каждом углу, всё равно произносят "Господи", "Ой, Господи",

"Боже мой", "Ради Бога", "Дай на Бог здоровья", "Храни вас Господь", "О, явление Христа народу" и носят крестики на шее?
Потому, что гордыни много, но только на каждом углу.
Азамат Габбасов
Лучший ответ
Так в сердце даже у атеиста есть место где живет воспоминание.... что он есть искра от божественного огня...
hazeevrobert
Вы же говорите "компьютер, самолет, реактор, разряд, автомобиль.... " А ведь этих слоав нет в Библии. Есть такое понятие - проникновение культур. Этим все и объясняется.
ну что теперь, слова-паразиты
Надежда Фокина
Потому что живем бок о бок с верующими.
Егор Максимов
Ну, понятно же, что после произнесения этих слов становится легче на душе...
Наташа Grabovskaja
эти не верующие в бога обучились в семинарии и теперь зарабатывают себе на булочку в церкви
бытовой сленг. . ваши же предки, будучи язычниками говорили: здравствуй Мать-земля, низкий тебе поклон. . ничего такого : боже мой, господи, и проч и в помине -не было.
Саша Мочалов
Это всего лишь речевые обороты среды обитания и как следствие - привычка.

Кстати. . а как вы определили, что те "многие" не верят в Бога?
Потому, что так говорят? И на каждом углу?
Я таких, прожив 54 года, почему-то не встречал.
Чаще народ говорит все же другие слова, и вы их знаете. И тоже говорите, стоит действительно больно попасть по пальцу молотком.
Вообще такие устойчивые и бессмысленные фразы называются словами-паразитами, от них можно и нужно избавиться.
Д.
Денис .
По тем же причинам, что и многие верующие в определённые моменты произносят, "ой, бля.. ", например)))
Алёна Романова
Просто у каждого есть свой маленький божок... которому человек верит и на которого в трудный час надеется.... от сюда и слова... при экстренном случае человек не думает о том что говорит... он произносит слова которые ему вселяют надежду... А заявляют потому что просто смешно смотреть как здоровый дятина или женщина молятся и надеяться получить все не прилагая к этому ни каких усилий.. . начни работать ..учиться... сделай ремонт... научись шить.. и так далее.. нет мы хотим все в на халяву...
суеверие
Эвфемизм. Для связки слов.
скажите, куда мне присобачить "ёкарный бабай"? в христианскую культуру не вписывается, а так хочется поучаствовать в диалоге...
Юлия Жукова
А почему говорят "мороз сердится"? В языческого бога Мороза верят?
Сергей Графов
Когда вам протягивают руку с приветствием, вы её тоже тянете. Обыкновенная банальная привычка.