Религия, вера
фетишизм
христиане поклоняются мощам.праху.получается христианство-культ мёртвых?
Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело; у святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6, 19; 3, 17). Поэтому благостно почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого, и, по премудрому благоволению Своему, творит чудеса — от них и через них. И те чудеса, которые бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их благочестивое почитание людьми угодно Богу .Само слово «мощи» (греч. ta leipsana от leipo - оставляю, соответствующее ему латинское reliquiae, от relinquo - оставляю) нужно понимать шире, чем просто телесные останки. Это слово означает то, что осталось после святых, например, одежда, личные вещи — все, что так или иначе соприкасалось со святым во время его земной жизни.
Христьяне еще едят мясо, рыбу и т. д.
Т. е. не только поклоняются и кушают мертвячину.. .
Жесть!
Мощам и праху никто не поклоняется:)
В древнем Риме при Нероне где жили жристиане? Закрытые поселения за городом. А почему? Потому, что это были секты, как говорили римляне - секты христиан-некромантов. По учению-повелению Иисуса все ждали его пришествия и поэтому мертвых не закапывали в землю а "хранили" ,отсюда слово "схрон, хоронить" на помостах в своих церквях. Запах был еще тот! А болезней сколько от этого! Именно по запаху, специально обученные собаки в толпе отыскивали в Риме христиан. И лишь в средневековье, сначало во Франции а потом и по другим городам покойников стали хоронить, а сладбищща выносить за город, деваться из-за эпидемий быо некуда уже! Да и сами церковники поняли, что прихода мессии не будет и резво спасая свою религию вставили в нее концепцию о душе...
"Но настанет время, и настало уже, когда ИСТИННЫЕ ПОКЛОННИКИ будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине"ОТ ИОАННА 4:23-24
Также можно сказать о наших предках : поклонялись дровам...
Считает ли Бог человека христианином- если он поклоняется не Создателю всего, а фрагментам останков? вот в чем вопрос...
А то как же ещё? Главный символ и главный предмет поклонения и почитания - человеческий труп на орудии казни. Некромантия в полный рост.
наверное....
таинство - вудухристиане-воскрешие из мервых-зомби-неадекватные при жизни-
Бог запрещает поклонение людям живым или мертвым. В Израиле за это побили бы камнями.
Нет не поклоняются !
И вообще это самая Живая религия! Помогает человеку раскрыться, стать лучше, чище, сильней !
как вам например умение прощать ?
Понимать другого и принимать его таким какой он есть !
А помощь, жертвенность ...
А поклонение мощам - это дань уважения ...и всё !
как вам например умение прощать ?
А помощь, жертвенность ...
Не знаю что и сказать. Не думаю, что это культ мертвых. А вера.
Например Они веруют в Иисуса как Бога и Духа Святого как Личность. Исповедывают Его в своей жизни. Основное у них есть. Но они много прибавили к вероучению.
Но что касается что так научили их, это уж на совести древних священников.
Не согласен, иди туда где этого нет. Например Варнава не согласился с мнением Павла и ушел от него и создал церковь на Кипре. Бог не осудил ни Павла, ни Варнаву. И с ними остался и помогал и руководил.
Также протестанты не согласились с папой Римским и разошлись. Также православные малокане не согласились с Патриархом и разошлись. От малокан евангельские христиане. Также старообрядцы. Церкви до сих пор существуют.
Мне очень грустно когда я слышу такие вещи. На самом же деле БОГ - против поклонения мертвым, картинкам, предметам.. . К сожалению, прихожане (миряне) православной церкви не обучены и сами никогда не читали Библию. Это вина православных священников и они знают об этом.
Современное христианство - это язычество. Хотя Церковь это рьяно отрицает.
У Бога нет мертвых.
Во Христе все живы.
Это практикуют не все, а только те – кто введен в заблуждение.
Да зачем же всё в одну кучу. Христиане к этому не имеют никакого отношения. Христиане читают библию и знают, что это мерзость для Бога.
А это всё язычники. Православие любит этим заниматься. Но они такие же христиане, как и буддисты.
Вот что сказали апостолы, когда язычники стали падать им в ноги для поклонения: «Зачем вы это делаете? Мы такие же немощные люди, как и вы, и возвещаем вам благую весть, чтобы вы обратились от этих бесполезных к Богу живому, который сотворил небо, землю, море и всё, что в них. Деяния 14:15