Господь Иисус Христос постепенно открывал тайну Своего единства с Богом Отцом тем, которые способны были возвыситься над грубыми представлениями толпы. Так, например, Он говорил иудеям: “Я и Отец — одно … Видевший Меня, видел Отца… Отец во Мне пребывает и Я во Отце… Все Мое Твое (Отца) и Твое Мое… Мы (Отец и Сын) придем и обитель у него сотворим” (Ин. 10:30, 14:10-23, 17:10). Эти и другие подобные выражения однозначно указывают на Его Божественную природу.
Кроме того, Господь Иисус Христос постепенно раскрывал такие Свои свойства, которыми не может обладать никто другой, кроме Бога. Так, например, Он именовал Себя Творцом, когда говорил: “Отец Мой доныне делает, и Я делаю” (Иоан. 5:17). Знаменательно то, что иудеи, услышав эти слова, поняли их совершенно правильно и хотели было побить Христа камнями как богохульника, “потому что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу” (Иоан. 5:17-18). Не опровергнув их понимания, Господь этим подтвердил, что они правильно поняли Его.
В других беседах Господь Иисус Христос называл Себя вечным. Когда, например, иудеи спросили Его: “Кто Ты? ” Иисус ответил: “От начала сущий” (Иоан. 8:25). И несколько позже добавил: “Истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь” (Иоан. 8:58). Здесь следует обратить внимание, что Иисус не сказал “Я был, ” как это следовало бы грамматически правильно по контексту речи, но употребил настоящее время: “Я есмь” — или точнее: “Я — Сущий. ” Глубокий смысл этого слова выясняется в оригинальном еврейском языке. Когда Моисей при несгорающем кусте спросил Бога, как Его имя, Господь ответил: “Я — Сущий”. То есть само имя “Сущий” указывает на отличительное свойство Бога: Он Тот, Который всегда существует, Он вечный. Назвав Себя Сущим Иисус Христос употребил то имя, которым евреи называют Бога. Вспомним при этом, что имя "Сущий" настолько чтилось иудеями, что они употребляли его лишь в особенно важных и торжественных случаях, а в обычной речи употребляли имена Господь, Творец, Всевышний, Благословенный и т. д.
После Своего воскресения из мертвых Иисус Христос подтвердил о Своей вечности, сказав: “Я есмь альфа и омега, начало и конец, говорит Господь, который есть, и был и идет, Вседержитель” (Откр. 1:8). В других случаях Он именовал Себя всеведущим (всезнающим) , говоря: “Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца” (Иоан. 10:15). Действительно, Божие естество непостижимо для ограниченных тварей. Только Бог может в совершенстве знать Свою природу. Господь Иисус Христос еще называл Себя вездесущим, когда говорил: “Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий (пребывающий) на небесах… Где два или три собраны во имя Мое, там Я среди них” (Иоан. 3:13; Мт. 18:20). Здесь Христос опять употребил слово “Сущий, ” указывая на то, что Он не только был или будет на небесах, но постоянно пребывает там.
Итак, как разделяющий с Отцом все Его божественные свойства: творение, вечность, всеведение, вездесущие и т. д. — Иисус Христос должен признаваться всеми равным Отцу и по чести, поэтому “все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его” (Иоан. 5:23). Иисус Христос является истинным Богом, равным Отцу по природе.
Религия, вера
Евреям 1глава повествует -Иисус творение Бога один из множества ангелов ?
Иисус не сотворён, но рождён есть такое понимание что Иисус Ангел Света.
Да.
Господь Бог человеков творит Своими Ангелами - новым во вселенной видом - земным !!!
Иисус Христос - был Первенецем из мертвых, Первородным меж братьями - человеками.
Нет
Кому когда из Ангелов сказал [Бог] : седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? (там же)
Ничего подобного. Эта глава как раз и показывает Божество Иисуса Христа. его главенство над миром, над творением.
внутри каждого нашего тела живёт ангел
Вы читали не внимательно. Сына Бог выделяет между Ангелами.
Иоанна 1:1
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Бог.. . ;-)
СИМВОЛ ВЕРЫ
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Иисус даже не мессия.
Эта глава говорит о Иисусе, как о будущем Царе. " Поэтому он стал превосходнее ангелов, настолько, что унаследовал имя, превосходящее их имена.
Кому из ангелов он когда-либо говорил: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом» ? И ещё: «Я стану его отцом, а он мне сыном» ? Но когда он вновь приводит своего Первенца на обитаемую землю,
то говорит: «Да поклонятся ему все ангелы Бога» .
О ком из ангелов он когда-либо говорил: «Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» "