Религия, вера

зачем Синод перевел этот стих так, что СИ на его основании пришли к выводу, что Иисус - не Бог, а рожденное творение?

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; (1 Колоссянам 1:15)

вот правильный перевод:

Он - зримое подобие незримого Бога, и стоит Он над всем сущим.

Он — видимый образ невидимого Бога, Первенец, выше всего творения.
Рожденный - в данном контексте вовсе не творение. Это совершенно неправильное понимание. Рожденный - это получивший новую форму, образ при сохранении абсолютного подобия. Ваш "правильный" перевод вовсе не отражает происхождение, а констатирует свойства, что не согласуется с контекстом. Здесь показана жизнь Бога, а ваш перевод констатирует свойства, давно переставшие быть ключевыми для человечества. Но ваш перевод имеет право на жизнь в определенных ситуациях. Для людей, не знающих Бога, ваш перевод лучше.
Наталья Мосиячина
Лучший ответ
Вы цитируете больное воображение фарисея Савла, который Иисуса Христа не только не видел, но даже себе и представить не мог. И нет автора этих слов, в списках избранных учеников Христа, Савл - Павел самозванец, а церковь которая внесла его 14 книг в Библию, является сатанинской.
Анна Фролова
Так "первенец" означает "первый ребенок","старший из детей", то, что появилось, было создано первым.
Роман Мартынов
Он — видимый образ невидимого Бога, Первенец, выше всего творения....

Но он не выше самого Бога Отца Иеговы.
А что значит первенец, как не первый сын. Логично?
Павел Эккерт
Евгений Сосновский логичней сделать вывод, что Иисус - 100% Бог и 100% - Человек
Синод держит нос по ветру. Витиеватость перевода (трехзначность) продиктована особенностями рынка сбыта. Выбирай вариант по душе. Катит под любое психофизическое состояние человека (души). Пастве растолкуют толкователи как надо, т. е. в свою пользу.
И не только этот стих показывает, что Иисус не Бог, а Сын Бога в кн. ( Матфея 3:17) показано, что после крещения многие слышали голос Бога с неба, Бог сам назвал Иисуса своим Сыном. В кн. от Иоанна 3:16 сказано, что Бог послал своего Сына на землю. Как думаете, Бог мог послать сам себя на землю?
Kairat Manaev
Евгений Сосновский мог. потому что Он воплотился в Человека
СИ для своего перевода и понимания Библии используют не Синодальный перевод.
Нет противоречий. Первенец-рожденный первым, подобие-не сам объект. Синод все правильно перевел, даже понятнее.
Паша Пашовкін
Евгений Сосновский если Синод правильно перевел, то СИ совершенно правы в своем умозаключении
СИ давно Синодальным не пользуются. У них свой - извращенный в пользу их учения.
Ирина Давлятшина пользуемся общаясь в нете я лично использую синодальный А с чего вы взяли что синодальный эталон Там тоже есть изменение в пользу троицы как и добавленные стихи Постановление запятых в угоду троицы и тд
Этот вопрос нужно и направить Синоду, кто-же за них ответит.
Этот стих ПОДТВЕРЖДАЕТ, что Христос Бог. А СИ пришли к другому выводу на основании лживых статей Сторожевой Башни.
Павел Эккерт лживость как раз в учении троицы. Бог ОТЕЦ ВСЕГДА ВЫШЕ СВОЕГО СЫНА, Хотя Иисус имеет вторую власть во вселенной, он не равен Богу Иегове