Религия, вера

Верующм. А правда, как в Православии пришли к выводу, что Иисус - это Бог или его ипостась,

а скажем не его сын или просто пророк, как считают в Исламе. К этому выводу пришли логическим путем, или есть еще какие-то данные к этому. Ведь как я поняла в псании нет четкого текста по этому поводу.
Укажите пожалуйста свое вероисоведание при ответе

Убедтельная просьба, СИ не отвечать. .
I.
Ildar.... .......
http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml
В разделе Сын-Бог, вы найдете ссылки на Библию. Также можно обратить внимание на две таблицы в середине и в конце статьи. Там ссылки на Писание, подтверждающие Божественное естество Христа.
Валентин Габода
Лучший ответ
Ildar.... ....... А почему тогда до сих пор такие споры ведутся? И на этот вопрос я себе тоже ответить не могу, как он сам себе молился....
О какой еще логике ты говоришь. Верующие не знают, что это такое. А откуда узнали - да в книжке прочитали, и поверили. Проще простого!
Елена Иванова
Ildar.... ....... Ну насколько я понмаю, что во времена вселенских соборов догматы были выявлены при помощи долгих дискуссий и диспутов, споры как я полагаю были все-таки на логике основаны....
Сия благочестия тайна открывается всем искренне уверовавшим в Истинного Бога, через рождение свыше и исполнение Святым Духом Божьим. Логически, используя плотской человеческий ум, этого никогда не понять. Дьявол закрывает эту тайну от тех, кто не познал Бога.
Ildar.... ....... Ну если этого нельзя логически понять, как тогда в спорах на вселенских соборах к этому пришли? Победила бы тогда житейская логика...
Как не знаю .. до сих пор не обнаружила следов .. кто же первым вел в употребление термин "Троица"

но убедилась, что в православии до сих пор не уразумели, что Иисус Христос назван не испостасью Господа Бога, а ОБРАЗОМ ИПОСТАСИ Его ..

что далеко не одно и тоже !!!
Nazik Eralieva
Ildar.... ....... ээээ, а в чем разнца?
Господь через Своё Священное Писание открыл. Открываем Священное Писание и за 700 лет до Рождества Христа пророчества о Нём пророка Иайя читаем "6. Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира", теперь пророчества о Мессии Иисусе Христе пророка Михея (5:3)" И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИЗ НАЧАЛА, ОТ ДНЕЙ ВЕЧНЫХ" Библия дает нам подробное описание жизни Христа. Она же открывает тайну Его Личности. Интересно узнать, что Сам Иисус говорил о Себе Своим ученикам. Однажды один из них попросил Его показать им Бога, Которого евреи считали своим Небесным Отцом, на что Иисус ответил: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца» (Евангелие от Иоанна 14:9). Библия открывает нам Христа как подлинный образ Бога-Отца, точно отражающий Его характер и отношение к людям. «Я и Отец - одно» , - говорит Иисус (Евангелие от Иоанна 10:30).
Одно из уникальных свойств Бога - это вечное существование, жизнь в Самом Себе. Если все то, что мы видим в природе, во Вселенной, было сотворено Богом, то Сам Бог не был сотворен никем, Он существовал вечно. «Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог» (Псалтирь 89:3).
И самые первые слова Библии звучат так: «В начале сотворил Бог… » (Бытие 1:1) Интересно отметить, что в древнееврейском языке, на котором был написан Ветхий Завет, для обозначения понятия «Бог» используется слово «Элохим» - существительное во множественном числе. Это значит, что в самом начале при сотворении мира Бог-Отец был не один. Но кто мог быть Ему в этом помощником? Кто принимал участие в творении вместе с Отцом?
Мы находим ответ в Евангелии от Иоанна, которое начинается известной многим фразой: «В начале было Слово» . Давайте вдумаемся в глубинный смысл этого отрывка: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Евангелие от Иоанна 1:1-3). Кто подразумевается здесь под Словом, Которое было у Бога в самом начале и Само было Богом и через Которое все было сотворено? Чуть дальше Евангелие отвечает нам на этот вопрос: «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца… Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли от Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Евангелие от Иоанна 1:14,17,18). Итак, мы видим, что Христос существовал еще задолго до Своего воплощения и принимал самое непосредственное участие в сотворении нашей земли. Иисус был изначально вместе с Богом-Отцом, и единый с Ним по Своей природе Он, Сын Божий, также является Богом. Одевшись в немощную человеческую плоть и родившись на земле, Он стал Богочеловеком и навсегда связал Себя с нами неразрывными узами.
То, что сделал Бог, умалившись и став подобным нам, понять до конца невозможно. Апостол Павел называет это тайной благочестия: «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Послание к Тимофею 3:16). Чтобы спуститься на землю и жить среди нас, Христу пришлось от многого отказаться. Библия говорит: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Послание к Филиппийцам 2:6-8).
1. "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком. " (Исход 7:1)
2. "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы. " (Псалом 81:6)
3. "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. " (К Римлянам 8:14)
4. "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден. " (1-е Иоанна 5:1)
5. "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1-е Иоанна 3:9)
Из вышеприведенных стихов следует, что сын Бога есть тот, кто следует к Богу. Поэтому, Иисус сказал своим противникам: "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего... " (От Иоанна 8:44)
В многочисленных случаях выражение “сын Бога” применялось к пророкам, к праведным и к верующим. Следующие примеры - лишь некоторые из многих:
1. "Израиль есть сын Мой, первенец Мой. " (Исход 4:22)
2. Давид говорит: "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил тебя. " (Псалом 2:7)
3. "И он (Соломон) будет Мне сыном, а Я ему отцем. " (1-я Паралипоменон 22:10)
4. "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. " (От Матфея 5:9)
5. "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. " (От Иоанна 1:12-13)
Еще более значительным аргументом является следующее объяснение, данное самим Иисусом:
6. "Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал я вам от Отца моего; за которое из них хотите побить меня камнями? Иудеи сказали ему в ответ: не за доброе дело хотим побить тебя камнями, но за богохульство и за то, что ты, будучи человек, делаешь себя богом. " (От Иоанна 10:31-33)
Здесь этот важнейший вопрос был прямо адресован Иисусу. Претендовал ли он, что он - Бог и второй участник в Троице, как в последующем его стали представлять? Его ответ должен быть принят всеми теми, кто заявляет о своей вере в него и следовании ему:
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги? " Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: "богохульствуешь", потому что я сказал: "я сын Божий"? Если я не творю дел Отца моего, не верьте мне. " (От Иоанна 10:34-37)
7. Аргумент: Иисус был рождён без земного отца, и, будучи уникальным в этом смысле, может быть назван сыном Бога.
Однако и это не так. Библия говорит: "Ибо Мелхиседек, царь Салима ...Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. " (К евреям 7:1-4)
Аргумент: "Я и Отец - одно. " (От Иоанна 10:30) и "Отец во мне, и я в Нем. " (От Иоанна 10:38)
Опровержение: "В тот день узнаете вы, что я в Отце моем, и вы во мне, и я в вас. " (От Иоанна 14:20). И опять: "Да будут все едино; как Ты, Отче, во мне, и я в Тебе, так и они да будут в нас едино... ". (От Иоанна 17:21-23)
Елена Карюгина
Ildar.... ....... То что Бог может явится в человеческом теле я поняла, изучая другие религии. То есть эту взмжность исключать никак нельзя, так как я считаю Бог это в состоянии сделать.

Привет)))
Ildar.... ....... Дак а кто он тогда по твоему, если не Бог?
Почему это в Писании нет?
Господь говорит :"Я и Отец - одно",
"Кто видел Меня, видел и Отца",т. е. заявляет о полной тождественности, единосущии Отца и Сына. И говорит "Мы со Отцем придем и обитель в любящих Бога сотворим".Это говорит о том, что Бог есть Дух, иначе в каком качестве Бог может пребывать в человеке.

В сущности вопрос о Христе сводится к вопросу о возможности проявления Духа в материи. Хр-во на него отвечает положительно.
Атеисты отрицают само понятие Духа.
Мусульмане отрицают возможность такого проявления.
Буддисты отрицают личность Творца
Ildar.... ....... А почему свидетели говорят, что этого в писании нет?
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Ildar.... ....... А как поняли, что он именно Бог, а не его пророк или сын?
Елена Карюгина 1 Тимофея 3:16: «Бог явился во плоти»

В оригинале: «Он явился во плоти». Вероятнее всего, случайная ошибка, возникшая вследствие похожести греческих слов ОС («он» или «тот, кто») и ΘC (аббревиатура для «Бог»).
Голосованием, на Никейском соборе в 3 веке нашей эры.
Алексей Иванов
Бог Един Есмь! и не разделялся НИКОГДА.
являлся людям "многоклатно и МНОГООБРАЗНО"!!!
выбрали три чтобы по понятнее было, затем пыжаться объяснить триединство!
Элохим сотворил небо землю... .
Элохим - множественное число Эль
сотворил в оргинале в ЕДИНСТВЕННОМ числе.
Моисей видел шехину - славу Божью, огненный столп облако, грозовую тучу и голос - видел весь народ израэля да и не один раз и не один день!

что есть первично? Отец стал представив Сына, Сын послал Духа Святого.
а оригинал торы - 1.1 при помощи Слова Этохим сотворил небо и землю
1.2 и Дух (женского рода) трепетал над бездною... .

я думаю важно знать и принять Его путь спасения! и библия не всеобъемлющая книга о Боге.
да и не может ни одно книга описать бесконечного БОГА.
библия книга об отношениях Бога и человека!
Показал несколька фокусав, неизбранные и повелись.

Марка 13:22
восстанут лжепророки и дадут знамения и чудесы, чёб прельстить, ежли возможно, и избранных.
Иоанна 2:11
Так положил Иисус начало чудесам