Религия, вера

Почему великие философы православия пришли к таким выводам, что Бог есть, но Его нет? +

Анна Давыдова
пятая колонна
Zyka Zyka
Лучший ответ
Великие философы серебрянного века не признаныи церковью и мировой философией. Две строчки про этих философов, в энциклопедии Мировой философии. А, если про триаду Мережковского, Гиппиус и их любовника, то скромно умолчу.
Но мёд - это очень уж странный предмет.. .
Всякая вещь - или есть, или нет, -
А мёд (я никак не пойму, в чём секрет!).. .
Мёд - если есть, то его сразу нет!
Sueta Coipan
вот поэтому
видео
Вероника Глаз
как понять нет
Кирилл Аристов
Фамилии.. . адреса.. . явки...
Если философски присвоить Богу жесткое бытие, то получается, что не Бог управляет своим бытием, а бытие управляет Богом. В образе "бытия" получается новая сущность.

Это проблема нашего временного причинно-следственного мышления, которое всегда ищет "причину". А у Бога причины нет, мы уже ее вывели в Его лице.
Вот чтобы не совершать таких ошибок в конечной причине, мозг останавливают противоречием.

Или по простому:
Бог может позволить Себе, где-то не быть. Частный пример это атеисты. Одномоментно существуют верующие и неверующие
Анна Давыдова Прекрасный ответ
Что это за великие философы такие? Может теософы?
кто такой Бог есть, но его нет? - это ум? а может это всё таки безумие?
есть и нет
две стороны
одной монеты
Это из серии: "Верую, ибо абсурдно.. ", запудривание мозгов.
Т.
Танечка. .
У буддистов поди идею спи.. .
Вот всегда - что-то там надумают и считают что до них этого не было..
Aisaule Molbaeva
Бедные православные, я забыл что они тоже люди серьёзно! всё время они у меня как дети дьявола! Надо попросить у Господа сил помолиться за них .
Может как учёные они и великие, но как философы и тем более православные - никакие, судя по выводу что Бог есть, но Его нет. Он был, будет и ЕСТЬ ВСЕГДА!
КОЛОССЯНАМ 2:8: Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через ФИЛОСОФИЮ и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу,
В мире и душе бездарного и гордого так же умирают и распинаются великие красоты искусства, любовь и вдохновенье.... но умирают лишь в нём, как и в нашем отпавшем от Бога мире и нашем усечённом сознании, логике, земных понятиях которыми мы помышляем о Боге... .
Бог как и высшая красота всегда иррациональны...
кто такие философы православия?
Софья Фирсова
Анна Давыдова Напр .Павел Флоренский
Олег Радов + соловьев
+ булгаков
+ розанов
Ну а кто кроме философов мог выдвинуть тезис, что А и, в то же самое время, не А?