Религия, вера

Что означает слово церковь?

Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей.

Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1).

В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Дмитрий Шкорин
Лучший ответ
“ЦЕРКОВЬ. Общеслав. Заимств. из герм. яз. , где *kirkō (ср. нем. Kirche "церковь") < греч. kyriakos (domos) "господний (дом) ". Праслав. *kьrky > церковь в результате изменения k > ц, прояснения редуцированного ь в е и подравнивая им. п. по основе косвенных (цьркъве) , ср. аналогичные морковь, свекровь и т. д. ” Школьный этимологический словарь русского языка

Этим словом переводят два греч. термина: «экклесия» (собрание созванных) и «иерон» (храм) .
значений много.. здание... собрание верующих... "храм".. и тд.
это типа банка, только вас одурачивают так, что деньги вы больше не увидите (((
От этого слова произошло слово цирк )))
Церковь - собрание людей, посвятивших себя служению Богу.
Место, где люди общаются с Богом.
Андрей Яркин
В символе веры (православном) сказано: верую в Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Святая- понятно, завещана нам Господом Богом, Апостольская также ясно, основали ее Апостолы. Соборная, что в Церкви главным является- мир, народ, община. То есть прихожане в Церкви- главнее священников.
Жена Бога .Но по писанию сделалась блудницею
Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое - Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия. о. Константин (Пархоменко)
Церковь – не административный институт и даже не просто собрание единоверцев. Это двухтысячелетняя духовная традиция, построенная на реальном опыте духовно-нравственной жизни.
Большинство неразрешимых жизненных противоречий, несчастий, внутренних затруднений, о которых слышишь на исповеди, происходят оттого, что люди живут вне церкви, а искать разрешения своих трудностей приходят в церковь. Ни решимости переменить свою жизнь, ни даже мысли об этом – поэтому церковь бессильна им помочь. о. Александр (Ельчанинов)
Принадлежность к Церкви не есть некое статическое состояние.. . Жизнь в Церкви осуществляется через участие в Евхаристическом собрании, без которого не может быть Церкви. Протопресв. Н. Афанасьев
…народ начинает потихоньку воцерковляться, но все-таки в массе своей он пока воспринимает Церковь как что-то отдельное от себя. Часто можно слышать, как многие даже крещеные люди говорят: «Ну что же Церковь не реагирует? » И приходится говорить: «Но ты тоже Церковь, давай реагируй» . протоиерей Димитрий Смирнов
Есен Жапабаев
Церковь ...это разновидность религиозной организации... .

или собрание людей объединяющей на основе

общности вероучения ...

Есть так же ..

Синоним.... храм

Антонимы.... мечеть, синагога. .

Гипонимы.... христианство, православие, католичество .
Слово церковь имеет два значения:
1. собрание людей, одухотворенных одной верой, одной идеей
2. здание, где совершаются Таинства и молитвы
Mamadaezov Tohir
это значит -хозрасчётная организация по отьему у одураченных божественной глупостью масс
Юра Марьин
Собрание народа Божъего.
Церковь - собрание.

в псалтири, мы встречаем слово церковь:
"возненавидех церковь лукавнующих" (пс. 25.5)
"церковь людская" (пс. 106.32)
"церковь многая" (пс. 34.18)
"церковь святых" (пс. 88.6)
"церковь преподобных" (пс. 149.1) ...
Rimma Pusse
Собрание верующих людей, но не храм, как здание.
Аман .
Церковь греческое слово. В переводе означает собрание.
Греческое слово со значением «собрание» (экклеси́а) в ряде переводов Библии, например в Синодальном, передается как «церковь» . Но оно обозначает не здание, а группу людей, сошедшихся с одной целью.
На подлинном языке Нового Завета (греческом) слово Церковь «экклесия» означает «созванное, вызванное общество» . Здесь ясно говорится не о здании или объедине нии людей, но об обществе призванных, посвященных верующих.
Marita Golybeva