Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» .
Религия, вера
что означает слово "церковь"?
Цирк.)))
Анна Алова
со злыми клунами
"дом" с греческого
це́рковь
ж. , род. п. це́ркви, народн. це́рква, укр. це́рква, блр. це́рква, др. -русск. цьркы, род. п. -ъве, ст. -слав. црькы, род. п. -ъве ἐκκλησία, ναός (Остром. , Клоц. , Мар. , Рs. Sin., Супр.) , болг. цръ́ква, че́рква, сербохорв. цр̑ква, словен. cèrkǝv, польск. cerkiew, н. -луж. сеrkеj, полаб. саrḱоi, саrḱеv. Отличный хронологический слой представляют чеш. -цслав. циръкы, род. п. -ъве (Киевск. листки, Рs. Sin.), др. -словен. circuvah, местн. мн. (Фрейзинг. отрывки) , чеш. církev, в. -луж. суrkеj.
Источник предполагают в гот. -арианск. *kirikô "церковь" (Бернекер I, 132; Уленбек, AfslPh 15, 484; Стендер-Петерсен 424 и сл. ) или в др. -бав. kirkô – стадия, предшествующая д. -в. -н. chirihha (Шварц, AfslPh 40, 288 и сл. ; 42, 305; Рудольф, ZfslPh 18, 266; Нахтигал, Starocerkv. Štud. 67; Брюкнер 59). Источником герм. слов является греч. κυρικόν из κυριακόν (Кречмер, КZ 39, 542 и сл. ; "Glotta" 26, 63 и сл. ; Клюге, РВВ 35, 125 и сл.) . Исторически более оправданная д. -в. -н. этимология сопряжена с бо́льшими фонетическими трудностями, чем объяснение из гот. ; см. Стендер-Петерсен, ZfslPh 13, 250; Миккола, Мém. Sос. Néophilol. 7, 271; Мейе – Вайан 78. Неприемлема этимология из др. -сакс. kirikа или др. -сканд. *kirka, вопреки Кнутссону (GL 62), Мейе (RS 2, 69); см. Кипарский 246. Точно так же неприемлемо толкование как заимств. через народнолат. *суriса, вопреки Богачу LF 35, 440 и сл.) , Скоку (ZfslPh 2, 398), или непосредственно из греч. κυρικόν, вопреки Богачу (там же) . Абсолютно неверно произведение слав. *сьrkу из рум. biserică, вопреки Гуннарсону (Кirсhе, Uррsаlа Univ. Årsskr., 1937); см. Фасмер, ZfslPh 14, 464; Пирхеггер, IF 57, 68 и сл. ; Унбегаун, ВSL 38, 135.
То же что, к примеру и цирк, или циркуль. Это круг. В случае церкви - круг единоверцев.
это ты и я.
1.Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. 2. Здание, в котором происходит христианское богослужение; храм.
Дословно - "Собрание" - состоящее из людей, но не каменное здание...
С греческого "собрание"