Религия, вера
почему именно слово ЦЕРКОВЬ, что оно означает по буквам, есть другие мнения, ответ в пояснение
со страрославянского дословно Церковь = ЦеРодовойКровОтцовВысших
Приведенная вами этимология - плод буйной фантазии неоязычников, не имеющий под собой никакой исторической основы. На самом деле "церковь" фиксируется с 11 века. И тогда слово писалось как : "цьркы" и "циръкы". Иногда даже с "ч" вместо "ц". Так что указанной расшифровки иметь не могло.
По научной этимологии слово заимствовано из древне-германского источника: от зап. -нем. *kirika. Источником германских слов, в свою очередь, является греч. κυρικόν из κυριακόν (дом Господа).
Любовь Гуменева
Я же говорю - цирк
Руслан Мышлён
чакры?
По христиански слово церковь происходит от слова цирк
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь», буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне», то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь», то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю... церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме
(Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных».
(Филимону 2).
местный перевод всеголиш
Конечно есть, потому что она так названа и нечего тут идиотов из себя строить