Слово "церковь" не является переводом какого-либо слова, используемого будь-то Христом или Его Апостолами, но англиканская форма другого слова, которым Римо-Католики заменили слово, использованное Христом и Его Апостолами. В английской Библии по указу короля Иакова, который приказал своим переводчикам в 1611 году не переводить слово "екклезия", как "община" или "собрание", но использовать слово "церковь", вместо перевода.
Происхождение слова "церковь" - не с иврита, и не греческого языка. В действительности, когда переводили Библию, слово церковь уже существовало. Греческое слово, используемое в Новом Завете, для обозначения слова "церковь" звучит как "экклезия", что значит "вызванные". Слово "Екклезия" не относится к зданию, но ...к группе людей, и правильный перевод слова "экклезия" должен звучать следующим образом "община, собрание или группа". Странно, но в Деяниях 19:32, слово "екклезия" переведено, как "собрание", но в других отрывках это же слово переведено, как церковь.
Обычный перевод слова "церковь" - "здание для публичного поклонения, особенно христианского поклонения: общество всех христиан как духовного тела". Однако, это ничего нам не говорит о его первоначальном значении, определении и использовании. Тогда почему в переводах Библии не используется слово "экклезия" вместо слова "церковь"? Библейские теологи говорят, что слово "церковь" происходит от греческого "кириакон", что значит "дом Господень". Звучит правдоподобно, но существует всего лишь одна проблема.
В Библии нет слова "кириакон", но "экклезия". Обычно говорят, что этимология слова "кириакон" греческое, "кьюриос ойкос" = "дом Бога", но это невозможно, поскольку слово существовало во всех кельтских диалектах задолго до использования греческого.
Важно знать то, что до самой своей смерти Константин оставался слугой бога-солнца Митра, и он заставлял людей ему поклоняться. И фраза "дом Бога" или "дом господень", которую использовали постоянно начиная с 3 века, относится напрямую к господу Митре - другими словами, Митра бог-солнце был господом (кьюриос, в этой фразе "кьюриос ойкос"), которому служил император Константин и заставлял людей, под видом, что это было "христианство".
Вне сомнения слово "церквовь" ("church") означает "круг" ("circle"). Места поклонения среди германских и кельтских народностей всегда были в виде круга. Сравните с одним из самых древних памятников "стоунхэдж", что в Англии.
В соответствии с оксфордским словарем английского языка слово "церковь" происходит от древнеанглийского "cirice" или "сirce", слово одного происхождения со словом "цирк". Также мы знаем, что диалектная форма слова "сirce" = "kirke", и этимологи соглашаются с тем, что немецкое слово для слова "церковь" = "kirk", "kirche", и в шотландском "kirk", что происходит от древнесаксонского "kirika", что соответствует "kirke" или "circe". Тогда что такое "kirke" или "circe"? И почему король Иаков издал такой приказ, чтобы это название заменило настоящее название "екклезия" или "вызванные"? Причины, по которым король Иаков требовал использования определенных слов во время перевода были конечно же политическими.
Существует еще один очень интересный исторический факт. Кирка ("Kirke" или "circe") была греческой богиней колдовства и волшебства (волшебство=pharmakeia) которая жила на острове Эя (Aiaia). Эя (Aiaia) - это древняя форма имени Гея - древнегреческой богини плодородия. Она была дочерью божества солнца Гелиоса и обладала силой превращать людей в волков, львов и особенно свиней. У животных сохранялись человеческие ощущения, но они были пойманы в этих телах. Греки приписывали этой богине изобретение цирка. Они говорили, что это было для того, чтобы почтить ее отца солнца Гелиоса.
Стоит заметить, что гонения на первых христиан происходили в цирках ("circe") Рима.
Религия, вера
Происхождение слова церковь оказывается языческое и означает круг или цирк (Колизей) по латыни.?
Цирк он и есть цирк.
Название может происходить из любого языка, даже из народа язычников, но это не делает его языческим по сути
Слова не бывают языческими или религиозными. Язык сам по себе
краткость - сестра таланта. Попытайся еще раз.
Дмитрий Троценко
Ну тогда читай только название вопроса, там кратко и по сути и главное верь без доказательств.
На такую короткую записочку трудно однозначно ответить, но попытаюсь: Если бы этимология слова церковь была бы единственной проблемой НЗ, то это было бы ХА РА ШО! К сожалению там полно копирного плагиата, , интерполяций, поздних правок и противоречий. Настоящий Гордиев узел. Обращает внимание на себя любопытный подход к этому атеистов: они просто рубят узел сплеча- " всё ложь и сказка " !)), другой, гораздо обширный лагерь верующих отбрасывает все сомнения и принимает парадоксальные постулаты за чистую монету, это печально. Но только немногие работают с вековыми пластами, скрупулезно составляя из битых осколков древнюю мозаику действительных событий. И ведь получается!
Спасибо, очень интересный вопрос и еще интересней Ваш же ответ. Познавательно...
Предъявите Бога и он Скажет вы не то что я задумал для... ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... И поэтому верю вто что никто не желает себе зла... А тут начинается самое интересное други твоя моя наши ...
Слова "церковь" в Библии нет и не было и Христос никогда не упоминал это слово, а по сему, церковные служители к Христу никакого отношения не имеют.
Вы сначала пишите, что не греческое происхождение, потом пишите, что с греческого языка...
А потом уводите вообще в другую степь.
От себя я скажу, что ничего общего со словом цирк, слово церковь не имеет.
Ни в значении, ни в происхождении.
А потом уводите вообще в другую степь.
Ни в значении, ни в происхождении.
Сё возвращается на круги своя, В-сь-О. Для понимания надо глубже понять эту фразу. Вот для размышления логическая выкладка. Круг-О или цирк (Колизей) по латыни. Слово "Екклезия" не относится к зданию, но ...к группе людей, и правильный перевод слова "экклезия" должен звучать следующим образом "община, собрание или группа". А теперь немного пошалим:
"Встаньте дети, встаньте в круг,
встаньте в круг, встаньте в круг,
Жил на свете добрый жук
Старый добрый друг.
Что это, что за собрание "встаньте дети, встаньте в круг"? Это старый добры хоровод. И ещё в английском языке остался неопределённый артикль "а" произносится как "э", в русском это окончание слова "а", а слово коло имело одно из значений круглый. Так вот, зная это можно прочитать слово колизей/экклезия как э-коло-зея. Осталось окончание слова "Зея". Эя (Aiaia) - это древняя форма имени Гея/Зея - древнегреческой богини плодородия или Земля, точнее "То, что рожденное Землёй". Так что Э-коли-Зея "рождённые землёй объединены своим рождением" Ну а древняя форма имени Гея тоже что-то напоминает Ай-Йя, I-Я. Это же те самые, которые рождённые Землёй и объединеные её рождением. Так что это всё плод воображения, рождённый в фантазиях ветра. Ну а circus (СёКоз) -цирк, Circle (СёКоло) -круг и Сё/Сь-О это В-сё это круглый. И ещё Сё-КОлиЗей/ Сё-КО-З/circus. Ну проглатывают англичане часть звуков, да и звуки странно буквами обозначают и читают - оf circus/circ-of (читаем правильно английскую букву с-си/ци/к по русски "цирковь". Сё это вариации с дикцией и особенностью произношения людей разной местности (диалекты).
"Встаньте дети, встаньте в круг,
встаньте в круг, встаньте в круг,
Жил на свете добрый жук
Старый добрый друг.
Дмитрий Троценко
Логика есть, но местами сложновато, не улавливаю взаимосвязь.
Дмитрий Троценко
Может быть потому, что учился читать по немецки все буквы.
Церковь исходит из слова-СОБРАНИЕ ИЛИ ИЗБРАННЫЕ, ПРИГЛАШЕННЫЕ (БОГОМ) для поклонения БОГУ.
Дмитрий Троценко
Вы видимо статью не читали которая в вопросе находится. То что вы написали правильно лишь отчасти. Церковь это неправильный перевод греческого слова собрание.
Церковь это собрание Бога.
Да ясно церковь это цырк а все попы клоуны во главе с главным клоуном гундяем.