вам удалось сделать открытие в области филологии
латыно-еврейский язык
kiriakon (греч. ) - "дом Господень". Этим словом греки называли церковь как здание, где собираются верующие, храм. Это слово было перенято большинством славянских (слав. "цръквь", "цркы"; рус. "церковь") и германских (нем. "Kirche"; англ. "church"; швед. , фин. , эст. и др. "Kirka") языков.
basilike (греч.) / basilica (лат. ) - "царский дом". Перенятое римлянами у греков, это слово обозначало в первую очередь здание трибунала, а затем и вообще общественное здание расположенное обычно на главной площади города. Впоследствии назване было присвоено храмам. От него происходит румынское "biserică".
castellum (лат. ) - "небольшая крепость". От него происходит полькое "костёл
Религия, вера
А правда что слово церковь произошло от латыно-еврейского- цирк ?
Айоланта Omnia Praeclara Rara
да я в инете вычитала,что церковь - круг т,е арена.
Не смешивайте латынь и иврит в одну кучу.
Айоланта Omnia Praeclara Rara
да я не смешиваю,вычитала в инете. Вот меня и заинтригавало.
Да, это означает Круг circle..ну вообще сложно сказать.. церковь--круг, сходка
мне лично я вно слышится сходство с английским... а может это арийское слово или кельтское?)))
латыно-еврейский язык. от него чтото поизошло. без старой доброй марьиванны тут не разобраццо )))
Це́рковь (от греч. Κυριακη (οικια) — (дом) Господа) — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов (храм) в православии, католицизме. У большинства протестантских и евангельских церквей такое сооружение называется домом молитвы.
Правда али нет не знаю, но то что клоуны - это верно )))
Чтоб я вас там не видел?!