Религия, вера

Правда, что христианская церковь произошла из секты гностиков, которые были еще и язычниками?

Abdulbori Saliev
Abdulbori Saliev
488
Иисус из секты Иессев.
ЖЖ
Жумадилла Жораев
1 279
Лучший ответ
вообще то да
Нет, не совсем так, тогда просто на базе иудазма и язычества возникало много разных сект, христианство было одной из них, но вместе с ним было и множество прочих (в том числе и различные христианские ереси) . Просто христианство победило и вытеснило всех остальных. Гностики наравне с христианами были в числе первых религий такого уровня, но они проиграли и были уничтожены.
Pers
Pers
42 694
Что гностики были и остаются язычниками- правда. А насчёт Христианства- нет.

Секты гностиков возникали, но Церковь всегда очищала себя от этих еретических учений, одним из первых основателей которых был Симон волхв, желавший купить дар чудотворения у апостолов, а далее выкупивщий из блудилища пребывавшую там 10 лет женщину Елену и объявивший её творческой мыслью (греч. έπινοια) верховного Божества, родившего через неё архангелов и ангелов, сотворивших наш мир. Самого себя он выдавал за этого верховного Бога, как являемого в прошедшем, настоящем и будущем (ό εστώς, στάς, στησόμενος).

Применяясь к христианским терминам, Симон Волхв объявил, что он есть «отец», » — три явления единого сверхнебесного (греч. ύπερουράνιος) Бога: как отец, он явился в Самарии в собственном лице Симона; как сын — в Иудее, в лице Иисуса, которого оставил перед распятием; как дух святой он будет просвещать язычников во всей вселенной. О нераздельной с ним мысли Божией он рассказывал, что созданные ею космические духи, движимые властолюбием и неведением, не захотели признавать её верховенства и, заключив её в оковы чувственно-телесного бытия, заставили последовательно переходить из одного женского тела в другое.

Желание гностиков- "освобождение доброго духа от злой плоти".
Желание христиан- воскресение из мертвых и жизнь будущего века.
Aliaskar Begaliyev
Aliaskar Begaliyev
13 714
Гностици́зм — «знание, познание, познавание» ) — религиозное направление, возникшее в начале нашей эры и включающее в себя множество различных учений, нередко противоречащих друг другу, но объединённых общим принципом: творцы и приверженцы этих учений считали себя носителями великого тайного знания — Гносиса. В основе гностических учений лежало противопоставление духовного мира материальному, который рассматривался как порождение, воплощение тёмных сил, уз духовности. Демиург, творец материального мира, объявлялся богом тёмных сил, в отличие от истинного Бога, Отца, Высшей Силы, которого демиург не ведал. Этот Бог, как высший эон, стоит во главе высшего, нематериального мира. Из этого же мира происходят и некоторые люди, вернее, их духовная сущность, заключённая на Земле в материальную оболочку; это, разумеется, носители Гносиса. С целью освободить их, спасти, воссоединить с высшим миром их духовное начало, является на землю Христос или иной спаситель, происшедший от истинного Бога.
Гностицизм состоит из многих систем веры, которые объединили элементы, взятые от азиатских, вавилонских, египетских, греческих и сирийских языческих религий, из астрологии, также из иудаизма и христианства. Гностики полагают, что у них есть секретное знание о Боге, человечестве и остальной части вселенной, которое остальная часть населения не сознает и не владеет. Этот постулат стал одним из трёх главных систем веры в пределах христианства I столетия.
Гностики ----первые христиане, которые были во времена Христа, именно они * понесли* истинные знания в массы, за что и были в средние века крестовыми походами уничтожены
Денис Лисевич
Денис Лисевич
2 628

Похожие вопросы