Религия, вера
Что есть гордость и зависть?
Дабы послушней было стадо Его, придумал Он грехи. Запретил он такое, что трудно жить, не нарушая запретов. А потом сказал: кайтесь, и простится вам. Ибо кающийся грешник двух праведников стоит. Но нет греха, человече. Все это Он придумал, чтобы стадо свое держать в узде. А ты разве в стаде? Семь смертных грехов придумал Он: чревоугодие, гордыню, зависть, скупость, гнев, леность и блуд. Разве можно прожить безгрешно? Что есть чревоугодие? Пища есть удовольствие и питие радость. Во имя Дагона вкушаешь ты хлеб свой и во имя Бегемота пьешь вино свое. И кто различит, что есть утоление голода и жажды, а что чревоугодие? Ешь и пей вволю, нет ничего дурного в том. Лишь излишества вредны. Но не Господу ты повредишь и не душе своей, но телу, ибо тучен станешь и пьян. Нет запретов здесь. Одно лишь запомни: не отягощай тела своего и не одурманивай разума, ибо тяжело будет тебе идти путем Истины. И гордым будь, ибо ты - это ты! Пред кем тебе пресмыкаться? Ты сам творец богов и законов. Так почему тебе не быть гордым? А скажут тебе: негоже быть превыше других, - так делом докажи, что ты на самом деле выше или пусть они докажут, что сами превыше тебя. Это только Господу угодны ничтожные. Лишь он любит убогих. Ты же сам себе господин и будь горд этим. Зависть же важна для тебя как толчок к овладению чем-либо. Никогда не говори: плохо мне, ибо он обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого. Не страдай и не терзайся. Лучше скажи себе: у него есть то-то и то-то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-то и то-то. Вот что такое зависть!
Гордиться можно только тем, что совершенно, красиво, оптимально, почти идеально.
Сохранять достоинство и благородство можно, если у вас всё гармонично, оптимально, нормально.
Состояние самодовольства присуще приросту силы, мощности, могущества.
Если у вас что-либо прибавилось, увеличилось или есть сила, могущество, мощность, то вы можете самодовольно считать себя солидным, важным, значительным.
Зазнаваться можно от гигантского преобладания и чрезмерного избытка.
Если у вас есть что–либо максимально возможное, чрезмерное, гигантское, грандиозное, излишнее, то вы можете высокомерно, спесиво, кичливо хвастаться, зазнаваться, хвалиться.
Гордятся нормальными фактами из жизни только в целях пропаганды.
Чтобы чем-либо гордиться, необходимо самостоятельно выиграть какое-либо соревнование, испытав радость от победы; или проявить геройскую смелость; или в чём-либо достичь совершенства или, хотя бы, оптимума.
Слаборазвитые обыватели путают гордость с зазнайством.
В слаборазвитых обществах много людей, которые могут зазнаваться, но почти нет людей, которые могут чем-либо гордиться.
Гордость это то, когда человек сам себе БОГ,
Зависть - то, что хочет и не может, тоесть ВИДИТ ОКО, ДА ЗУБ НЕЙМЕТ...
Сердца, не обретшие внутреннего видения, - пастбище Сатаны и войско его, ибо в них взрастают все пороки: зависть, злоба, замышление зла людям, недоверие, гордыня.
низменные качества (трансмутированные возвышенные). оба выходят из вожделения.
Позвоните в справочное бюро....
из крайности в крайность
и то и другое - недостатки!