Религия, вера

"Что же это за дух? Что это за сила, которую вдохнул Бог в лицо человека, завершая сотворение его?

В православном богословии читаем: "Что касается до духа, который, на основании некоторых мест Писания (1Фес.5:23; Евр.4:12), почитают третьей составной частью человека, то, по словам святого Иоанна Дамаскина, он не есть что-либо отличное от души и подобно ей самостоятельное, а есть высшая сторона той же души; что глаз в теле, то ум в душе" Святитель Игнатий Брянчанинов Дух, как сила, от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога и в Нем одном находит покой. Некиим духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную от Него зависимость и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им. Свт. Феофан Затворник
Когда мы говорим, что человек состоит из души и тела, то мы этим выражаем, что человек состоит не из одного лишь мертвого вещества - материи, но и из того высшего начала, которое эту материю оживотворяет, делает живой. В действительности же человек трехсоставен и состоит из тела, души и духа. Ап. Павел говорит: "Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судить помышления и намерения сердечные" (Евр. 4, 12).
Тело и душа - это еще не весь человек, вернее сказать, - не полный человек. Над телом и душой стоит еще что-то высшее, а именно дух, который часто выступает в роли судии и души и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения. "Дух", говорить Еп. Феофан, "как сила от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой. Неким духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную зависимость от Него и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им". Это как раз то, о чем говорил еще блаженный Августин: "Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе.
Дух в человеке проявляется в трех видах: 1) страх Божий, 2) совесть и 3) жажда Бога.
Манучехр Худойназаров
Лучший ответ
Да не было этого.
дух это совесть интуиция и способность к общению с богом ...дух свят по сути в каждом человеке и снает бога ибо от него исшел ...дух своего рода место в котором обитает бог ...
Вита Лоза
Бог вдохнул дыхание жизни, а не Духа или духа.
Григорий Лалов
Полина Первушова
Это твоё будущее...
Пердячий пар))
Егор Бармин
Полина Первушова

Точно подметил... из твоёй ...оппппыыыыы!!!
Человек единственное творение, которое Господь Бог наделил дыханием Своей жизни.
За дух еще говорится-дыхание жизни-источник жизни. Душа есть жизнь, а дух-источник жизни.
Это душа.
Дух - это жизненная сила, дыхание жизни.
В*
Вредина ***
Жизнь.
И Рождающий Жизнь.