Религия, вера

Христианство держится на страхе ? Страх главная благо для рабов ?

Христианство построено на примитивной богобоязненности. А где богобоязненность, там нет места совести. Совесть может жить только в сосуде, свободном от страха.. . Впрочем, это не удивительно: християнство ориентировано на примитивную личность - раба, варвара. А рабы и варвары не привыкли видеть мир без Хозяина и Отца.. . Они инфантильны, они примитивны.

Олег Голодаев
Лучший ответ
А - кто спорит?
Влад Мезенцев
А христианство и есть религия рабов и возникла она среди рабов.
Иван Петров
Страх бывает разной степени. Здесь речь идет о совершенном страхе: о страхе своим поведением "обидеть" Бога. Этот страх замене любовью к Богу.
Такой страх отчасти можно сравнить с нежеланием обидеть любимого человека.
Истомин Роман
А манифест коммунистической партии не на том ли держится. .
Или устав националистов??? ?
У всех современных идеологий родоначальная основа одна- Христианство.
Анна Ревека
христианство держится на жутком страхе и неврозе. это видно невооруженным глазом по тому, что пишут здесь верующие.
...Ну и еще на лицемерие и наглости других людей, которые просто хотят нормально жить, но не напрягаться у станка. (священство)
Monika Zhamieva
Христинаство держится на любви. А страх.. . часто он приводит к истине. если ничегоне боишься, скоро погибнешь.
Петро Бейцар
ДААРИЙ или TYSON WS на чем вы держитесь..??
Христианство держится на Любви к Богу и Любви Бога к людям.
а вот классическое язычество - это как раз страх всего и вся, и через этот страх они готовы и камень превратить в своего повелителя.

Страх Божий - это боязнь НЕ БЫТЬ с Богом, а не боязнь Бога, который наказывает - как в язычестве. Христианский Бог - есть Любовь.
-любое вероучение -ложь.
На страхе Божьем.. Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующей человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком
Согласен/несогласен.
1. Согласен - Религия и дожила до наших дней лишь потому, что делает народ послушным, богобоязненным. В СССР религию пытались заменить партией, но боялка не та, не на Вере! Почувствуйте разницу.

2. Не согласен - Зачем всю-то религию осуждать? Ну понимаешь ты, что Богу было бы грустно смотреть на тебя, стоящего на коленях и бьющего лбом пол. Но возьмешься ли отрицать наличие некой Великой силы, которая есть у каждого в душе, в Природе, Вселенной? Возьми от религии все положительное. Это дает силы к жизни!

Добавлю.
То что Богу угодно - это красота твоей души. Это есть во всех религиях.

По поводу страха. НЕБО житель сказал, что чего-то бояться надо.

Есть разница чего бояться! Понести невосполнимую потерю близкого человека, бояться навредить кому-то, кому-то испортить жизнь. Бояться так и не начать самому жить.
Или бояться религии, бабушкиных сказок? Дык может еще и фильмов ужасов насмотреться чтобы ночами потом обливаться?

Удачи!
Катя Потапова
Я скажу не про религию, а в общем!
Человеку нужно чего-то бояться, иначе сотрутся любые моральные принципы! И начнется хаос...!
Анна Талипова
Главное не принимать самому решений в этом непонятном мире.
Все религии основаны на страхе перед богами. Слабых богов низвергают.