Религия, вера
«Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий - в Новом открывается» (Блаженный Августин, + 430)
Что значит сия фраза? не есть ли это попытка малость преукрасить (приврать) сить всей библии? типа не отрицаем старого, но новый точнее...
А что вы хотели от бывшего манихейца и приверженца гностицизма?
Хотя мне кажется Авриелий Августин ("Блаженный") на самом деле хотел подчеркнуть значимость именно "Нового завета" и показать преимущество этого писания над старым - "Ветхим заветом".
Добавлю: " а в Коране тайна Нового Завета просияла"))))
Я согласна с этим высказыванием. Вз и НЗ дополняют и взаимопоясняют друг друга. Без знания одного невозможно осмыслить другое.
На самом деле ничего о Новом Завете в ТаНахе нет.
Елизавета Боброва
И у пророка Иеремии, и у пророка Иезекииля говорится о Новом Завете.
Эти два Завета нисколько не противоречат друг другу. Они дополняют друг друга. Сначала был Ветхий Завет, затем - Новый. Ветхий Завет повествует об отношениях израильского народа и Бога, а также показывает падение человека и предсказывает приход Спасителя, который снова "поднимет" людей (т. е. спасет) . Фактически, Ветхий Завет рассказывает о скором пришествии Христа, он полон прообразов и косвенных рассказов о Мессии. Можно сказать, что, помимо истории человечества и израильского народа в частности, Ветхий Завет - это предтеча Нового Завета. Новый же Завет рассказывает непосредственно о Мессии.
Также эта фраза может означать, что Новый Завет проще понять, прочитав Ветхий, а Ветхий - прочитав Новый Завет.
Я хочу дополнить к этой фразе то, что откроет более ясную картину сказанного: Ветхий Завет без Нового не полон, Новый Завет, без Ветхого - еретичен.
В Ветхом завете содержатся пророчества о Мессии ( Иисусе Христе), событиях его жизни и смерти ( в Ветхом Новый Завет скрывается), а в Новом завете содержатся правила и наставления по пониманию и использованию законов Ветхого Завета в соответствии с Божьей волей ( Ветхий в Новом раскрывается).