Религия, вера
ОК, допустим, Адам и Ева были лично знакомы с Богом, они знали его. В каком поколении вера в Бога заменила его знание?
Чем более развивались грех и страсти в человеке - тем менее способным к богообщению становилось его сердце. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. " ( Матф 5 : 8 ) И сейчас людям доступен и уровень веры и уровень знания и уровень богообщения. Очищайте свое сердце, работайте над собой, и всё достижимо. А Господь во веки тот же.
уже в следующем
Знания в любом случае человек получал бы, но человек выбрал тернистый путь. То что Адам получал бы от Бога без всякого труда и без терниев и греха в счастливом состоянии, вынужден добывать с огромнейшим трудом. О том что происходило в раю передавалось из поколения в поколение потом люди полностью отвратились от Бога и только Ной с семьей оставался верным Богу и поэтому спасся.
Бог Аврама призвал из страны полной идолов Халдеи-вавилония. Гле вообще забыли Бога, но Аврам услышал и пошел. Богу нужно постоянно будить людей от смерти неверия и давать поручение. Когда Христос пришел в Израиль, там веры не было, осталась одна религия и опять призвал учеников. Бог действует по принципу остатка, а не большинства.
Я бы не разделял эти понятия. Верить ЕМУ, значить знать Его.
Есть еще вера В НЕГО и знание О НЕМ - это похоже на бесовскую веру, о которой писал Иаков
Ваши изыскания бессмысленны, Каин был третьим человеком на земле
а как нифелинов во время потопа вывели, а за одно и весь род человеческий ...
Ной с семьёй последние были свидетелями, видевшие и купол неба и потомков ангельских, потом осталась только - вера!
Знать Бога нельзя (в смысле дать определение, измерить Его, потрогать, понять Его сущность...).
Знание-в смысле-прямое общение?
Адам сЕвой сами к старости забыли! Толи водели-толи нет . Им ведь уже по900 лет было
Александр Шкуратенко
Супер!)))
процесс был постепенный, чем дальше от них тем больше.