Закон Мойши 10 заповедей -полный Атеизм
"да не будет у тебя богов.. ".."не произноси Имя Бога.. "
Религия, вера
Почему верущий человек всегда просит ему доказать что бога нет? Это значит у него вера сильно слабая?
Верующий не просит, а просто напоминает неверующему факт, что доказать отсутствие Бога атеисты не могут, но забывают об этом и много о себе воображают.
Во-первых, это вопрос риторики спора. Опровергать чужие аргументы всегда легче, чем доказывать свои. Атеисты тоже просят дказать, что бог есть. Тот, кто начинает что-то доказывать, сразу оказывается в заведомо проигрышном положении (учитывая тот факт, что доказать никто ничего не может) .
Во-вторых. Утверждение "Бога нет" нельзя доказать - это просто невозможно в рамках логики. Зато его можно "легко" опровергнуть путем предъявления хотя бы одного бога. Именно поэтому это утвердение вполне научно и может рассматриваться как научная гипотеза.
В-третьих, утверждение "Бог есть" можно доказать, но нельзя опровергнуть. Поэтому оно не научно и научной гипотезой быть не может.
В-четвертых, пока гипотеза не опровергнута, можно считать, что она адекватно описывает окружающий мир и может считаться истинной. И вот тут-то и лежит корень проблемы. Заключается он в том, что врующие настаивают на том, что бога миру уже предъявляли (чем это закончилось - знают все) , а вот атеисты упорно отказываются признать этот факт "предъявления".
всякую фигню типа научных гипотез и того что бог есть - можно доказать логически мне было как то не пос ебе читать. интересно где в этой логической цепочке субъект и предикат. полная чушь Бог есть и Бога нет - это оба понятия которые нельзя ни опровергнуть ни доказать. Поэтому теология является непрвоеряемой наукой. что за юред здесь пишут про то что бог есть - это доказуемо или то что Бога нет - нельзя доказать - обыкновенная разводка с использованием завуалированности незнания умными якобы знающими фразами. такая лажа.
Доказать эти оба утверждения невозможно, как и невозможно полностью опровергнуть одно из них. просто некоторые верят в сказки а другие нет
Meirhan Ryskozhayev
Неуже ли вы думаете, что предъявив бога нельзя тем самым опровергнуть утверждение "бога нет"? Если так, то и вас, увы, не существует и вы никак не можете опровергнуть это утверждение.
да не ему, а себе попробуй докажи! а убедившись, что таких нет доказательств и быть не может, задумаетесь и о существование Бога!