Религия, вера

Что вы знаете о Нимроде,первом человеческом правителе Вавеля,через которого люди окончательно отошли от Творца?

Ксюша =)
Это был мятежник №1.В 10-й главе Бытия он назван «сильным звероловом пред Господом» (Бытие 10:9). В смысловом переводе и где-то еще я читала, что "ПРОТИВ Господа".Нимрод был воинственным, жестоким человеком. После Потопа он сделал себя царем и стал первым правителем людей. Он строил города (включая Вавилон) (Бытие 10:10—12). Он был зачинщиком строительства Вавилонской башни, чтобы прославить себя как бога. Бог желал, чтобы люди расселялись по лицу земли, но Нимрод действовал вопреки воле Бога.
Вот что написал об имени «Нимрод» востоковед Розенмюллер: «Имя „Нимрод“ происходит от слова [марадх] , которое на иврите означает „он восстал“, „он стал противником“». Далее Розенмюллер отметил, что «жители востока нередко давали имена своим знаменитостям после их смерти, этим и объясняется подчас поразительное сходство между именем и тем, что делал человек» .
Про обожествление и изображение Нимрода ребенком на руках богини, я тоже слышала. Есть мнение, что эта икона подала идею изображать младенца Иисусса на руках Марии.
Natalya Gogu
Лучший ответ
Вроде бы был такой жутко удачливый охотник, который чрезмерно возгордился (ключевое слово) . И привет! Бабилонская башня в руинах! (не иначе как ГБ потратился на пару-тройку ракет класса воздух-земля)
Майра Ашимова
ничего
Библейская мораль наложеная на древний миф и не более
Ксюша =) Почитайте все религии мира,которые перекливаются и с историей и с Библией.
"У Хуша был также сын Нимрод, который стал весьма силен. Он был великим охотником перед Господом.. . В царство Нимрода вначале входили Вавилон, Эрех, Аккад и Халме в стране Синнаар. Нимрод пришел также и в Ассирию, и построил там города Ниневию, Реховофир, Калах и Ресен.. ".
В течение 7 тысяч лет после Потопа территория плодородного полумесяца Месопотамии была залита водой. В дальнейшем положение улучшилось, и боги решили восстановить свои города в тех местах, где до Потопа размещались пункты воздушных связей. Первым городом, подлежавшим реконструкции, был Эриду (около 3800 года до РХ) . Вторым стал восстанавливаться Ниппур.
Среди городов, построенных Нимродом, числится Вавилон (3450 год до РХ) , Агад (2400 год до РХ) и Ниневия (вероятно, около 2300 года до РХ) 4. Эти даты охватывают период более тысячи лет, и это еще раз подтверждает, что в эту эпоху человек был долгожителем. Таким образом, вполне возможно, что легенда о том, что Нимрод сразу после Потопа восстановил Баальбек, также имеет под собой историческую основу.
Яна Иноземцева
а вы не Яспис?
Когда, о Заратуштра,
Ты сокрушить захочешь
Вражду людей и дэвов,
И ведьм, и колдунов,
И кавиев-тиранов,
И злобных карапанов,
Двуногих негодяев
И лжеучителей,
Волков четвероногих,

Войска широколикие,
С широкими знаменами,
Поднятыми, кровавыми,
То повторяй изустно
Ты эти имена
И днями, и ночами.

Творец-я, Покровитель,
Хранитель и Всезнающий,
Мне Дух Святейший имя,
И мне Целитель имя,
Целебнейший - мне имя,
И мне Служитель - имя,
Священнейший Служитель,
И мне Ахура имя,
Ещё мне Мазда имя,
И Праведный мне имя,
Всеправедный мне имя,
Мне Благодатный имя,
Всеблагодатный - имя,
И мне Всезрячий - имя
И Самый-Зрячий имя,
И Очень-Зоркий имя,
И Самый-Зоркий имя,

Мне имя - Наблюдатель,
Преследователь - имя,
Мне Созидатель имя,

Мне Охранитель имя,
И мне Защитник имя,
И Знающий мне имя,
Всеведающий - имя,
Ещё мне Пастырь - имя,
Я - "Слово скотовода",
Ещё - Властолюбивый,
Ещё я - Самовластный,
Ксюша =) Уверяю вас нет.
Почитайте "Иудейские древности" И. Флавия. там много интересной информации.
Нимро́д (Не́мрод, Не́мврод; др. -евр. נִמְרוֹד — букв. «восстанем» ) — в Пятикнижии, агадических преданиях и легендах Ближнего Востока герой, воитель-охотник и царь.

По родословию, приведённому в книге Бытие, — сын Куша и внук Хама. Упоминается как «сильный зверолов перед Г-сподом» ; его царство помещено в Месопотамии (Быт. 10:9,10). В различных легендах акцентируется образ Нимрода-тирана и б-гоборца; ему приписывается строительство Вавилонской башни, крайняя жестокость, идолопоклонство, преследования Авраама, соперничество с Б-гом.