Религия, вера

Атеизм, это опытное знание или идеология?

Нурия Фазлыева
однозначно идеология!
Татьяна Садочкова
Лучший ответ
Большевики пытались из атеизма идеологию сделать, но получился научный коммунизм, чуть ли не копия христианской идеологии. Отрицание божественного существования не является идеологией -- самой идеи нет.
Первое. Опытное знание. А других и не бывает.
Атеизм это поиск того неизвестно чего.
Во всяком случае хоть делом каким то заняты в отличии от религиозных фанатиков :))
Нурия Фазлыева Будемира, ведь вы религиозны.
Безумие.
Эльвин Рзаев
Это когда подростки идут в антисценарий. ( переходный возраст)
Это незнание.
идеология скорей
Нина Савчук
это очень глубокое упущение в воспитании как в семье, так - и в обществе... целое поколение было насильственно загнано в атеизм, как в рабство...
Samara Kambarova
На протяжении столетий атеизм призывает людей к «здравомыслию» , упрекая верующих в Бога в доверчивости, наивности, признании чудес. Какое же «здравомыслие» предлагают атеисты и что они называют «чудесами» ? Если достаточно глубоко вдуматься в смысл того, что атеист называет «здравомыслием» , то окажется, что «научный» атеизм предлагает принять на веру еще большие чудеса, чем те, которые содержатся в Библии. Дело в том, что важнейшей причиной познаваемости Вселенной является повторяемость, воспроизводимость явлений. Именно на этом основывается практический опыт, как всего человечества, так и отдельных его членов. Христианин, верящий в воскресение мертвого тела Иисуса, убежден лишь в восстановлении временно утраченных жизненных функций, т. е. в явлении, подтвержденном жизненным опытом; а атеист считает, что вся жизнь произошла от мертвой материи – факт, который никаким опытом не подтверждается и даже напрямую опровергается безуспешными попытками синтеза живой клетки.. . Христианин верит, что Вселенная была создана Богом-Логосом, как учит Священное Писание. И это подтверждается данными науки, в частности, не нарушаемой иерархией основных составляющих Вселенной вещества, физических полей и информации, где главную роль играет информация!

А атеист считает, что Вселенная возникла в результате Большого взрыва, якобы случайно создавшего все многообразие мира с миллиардами тончайших связей, строгой иерархией и незыблемыми законами, что не только не подтверждается жизненным опытом, но напрямую противоречит ему, т. к. опыт показывает, что стихийный взрыв – всегда процесс разрушительный, а не созидательный.. . Очевидно, что сегодня атеисту нужно иметь гораз до больше веры в чудеса, чем христианину. По этой причине многие ученые отвергли атеизм как миро воззрение...
Irina Kozlova
Владимир Бородунов Знаете, Dasha, вы не вполне правы. Атеизм - это просто практическое приложение бритвы Оккама к вопросам, изучение которых представляется проблематичным. Вы абсолютно правы в том, что наука старается иметь дело с повторяемыми явлениями и затрудняется дать четкую картину явлений вроде "большого взрыва". Атеизм всего лишь внятно говорит: есть модель, объясняющая такие-то факты. Найдутся другие - будем строить другую модель. И все - претензии на Абсолютную Истину (в отличии от религии) нет, это уже откровенные приписки. :)

Вы заблуждаетесь, сводя веру христиан к "восстановлению временно утраченных жизненных функций". Это - к вудуистам. Я вот не христианин, но от идеи "зомби по имени Христос" меня несколько передергивает. Вера Христиан - в то, что им было предоставлено "чудо" (как нарушение законов физики) в подтверждение некой идеи: существования души и жизни после смерти. И прошу заметить, любой минимально критичный взгляд этой связи уловить не сможет.
Это временное заблуждение... .
Хотя для кого как) скорее всего идеология, потому что первый вариант с годами может подвести хД
все-таки в самых ужасных ситуациях мы обращаемся к Богу

вово, предыдущий коммент правильный.
Переходный возраст - ни во что верить не хочется, поверьте подростку хД
Атеизм – это умение и желание относится к людям по-человечески – к очень разным: родным и близким, знакомым и незнакомым, великим и рядовым, верующим и неверующим… Но относится по-человечески не потому, что «так велел Бог» , или «так Богу угодно» , или так написано в Библии, в Коране или в Книге любого другого вероучения… А потому, что – это люди, которые окружают нас, живут рядом с нами, любят нас, не любят, равнодушны к нам, а иногда и ненавидят… Но – это люди… такие, какие они есть. И если человек умеет относиться к людям по-человечески без всякого Бога, то он и есть атеист.

А если кому-то для человеческого отношения к людям необходимы божья воля или божий завет – его право верить в существование таковых.
Akramjon Abdumominov