Религия, вера
Может ли человек жить по совести, но воспитанный в атеизме и не знании Бога ?
Может, но к добру это в конце не приведет... Атеизм это самое худшее что могло бы случиться в жизни человека.. Это значит что Божьей любви в нем нет..
когда неверующий живет добродетельно - это на совесть, а когда верующий - то за страх
Нет не может, даже верующему во Христа не каждому дано.
по чьей совести жил ? ))
знакома с теми, кто очень любит подчеркивать что все делает по совести, но совесть позволяет и суды подкупать и доносы добросовестно писать - из корыстных побуждений.
А какое отношение к совести имеет бессовестный еврейский бог и его сынишка бузотер?
Скажем так: Может быть честным, добрым, справедливым и жить в согласии с этими принципами.
Может конечно, если родители у него были верующими и он от них унаследовал мораль. Но жизнь его сломает и он станет как все.
Keyly :3 {L-Flr}
А почему среди образованных атеистов в разы меньше преступников, чем среди верующих? Контингент тюрем на 90% состоит из верующих.
Не может, потому как Бог это высший РАЗУМ и через учения Христа учит Духовности и Обретения РАЗУМНОСТИ, а атеисты опираются на "мораль общества" которая разлагается вместе с атеистами. Так что у атеиста есть два пути развития или Вобрать в свое сердце Бога или деградировать вместе с обществом.
Человек еще в прошлых жизнях воспитывался, может, если хочет.
Конечно Ведь не зря говориться добрыми намерениями дорога выстлана в ад Дело не в делах, а в признании Бога Бог дал человеку свободу выбора так как создал его вечным и земля это трамплин и куда ты сам себя определишь, там и проведёшь вечность И в аду и в раю одни добровольцы
Можно ли ездить на автомобиле по оживленной трассе не зная правил движения? Не долго. Так и в жизни.
Я помогаю людям, меня уважают, но не люблю верунов, их религиозный бред, стараюсь не общатся с такими людьми, считаю их психическм не здоровыми, и все нормальные люди разделяют моё мировоззрение...
Как-раз таки такие люди и могут жить по совести, совершать добрые дела, потому что сами этого хотят, а не потому, что якобы после этого их будет ждать жизнь в раю. Ну не всегда так конечно.
Совесть вложена в каждом из нас. Лучше ее 'воспитывать' по Библии - тогда жизнь станет счастливее.
Человек проводит мысль, зачем ему знать бога?
" Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. " (Римлянам 2:14) Исходя из этого стиха Священного Писания атеист может жить "по совести" . Но следует принять во внимание, что наше поколение кардинально отличается от поколений наших родителей. Мы живем в последние дни. когда человечество делится на две категории "овцы" и "козлы" третьего не дано. Наши родители, бабушки, дедушки застали время, когда сосуществовали три категории "овцы", "козлы" и "неприсоединившиеся". В наше время "неприсоединившиеся" отходят к категории "козлов". Таким образом, атеисту будет предложено сделать осознанный выбор между присоединением к народу Бога или к людям принадлежащим Сатане. Решать будет сам человек.
Совсть - это подарок Бога при рожднии человека.
Может, но по своей собственной совести и собственным нормам во всех аспектах жизни, но не по нормам Божьим. Чтобы быть одобренным Богом нужно знать и исполнять Его волю, прежде своей. Но для этого нужно сначала прийти к Нему, через познание Его слова библии, искренне полюбить Его и только тогда твоя совесть будет воспитываться в праведности Божьей.
По совести могут.
Как окружение формирует нашу совесть? Раньше на нас могли влиять взгляды и поступки наших родственников, а также общественная среда, в которой мы выросли. Это, возможно, заглушило или исказило голос нашей совести — как будто она говорила с «акцентом» , присущим тем, кто нас окружает. Конечно, мы не можем изменить свое прошлое, но мы можем выбирать друзей и окружающую обстановку, которая будет оказывать благотворное воздействие на нашу совесть. Греческое слово, которое переведено как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (КАК ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ ПРИНОСИТ БЛАГОСЛОВЕНИЯ Апостол Петр писал: «Имейте чистую совесть» (1 Петра 3:16). Совесть, чистая в глазах Иеговы Бога, — это огромное благословение, чего нельзя сказать о совести многих людей, живущих в наши дни. Павел говорил о тех, «на чьей совести словно выжжено клеймо» (1 Тимофею 4:2). Клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово! » По сути, вызывая чувство вины, совесть может говорить нам о том, что мы поступили неправильно. Когда подобные чувства побуждают грешника раскаяться, ему может быть прощен даже самый тяжкий грех. Например, царь Давид совершил страшный грех, но был великодушно прощен потому, что искренне раскаялся. Благодаря тому что Давид возненавидел свой грех и решительно настроился соблюдать законы Иеговы, он на собственном опыте убедился: Иегова «добр и готов прощать» (Псалом 51:1—19; 86:5).
Разве совесть и благо в душе определяется только наличием веры? Нет, это определяется выбором, желанием и стремлением...
С вестью. Жизнь с вестью от кого? От Нашего Создателя.

атеизм мне кажется - это несуществующая нереальная вещь - человек всегда во что-то верит. Так мне кажется. Я например верю в то, что природа всегда найдёт способ выжить...