Религия, вера
Надо ли усопшего поминать в его день рождения?
да просто забывать не нужно.... хорошего человека )))))))))
Если помните и любите, то да...
если он крещёный, то в храме помянуть не будет лишним
Если Вы хотите помочь его душе, то поминать надо и не только в день рождения. Надо или не надо - решать Вам, никто Вас не заставляет, это дело Вас и Вашей совести.
да хоть через каждые пять минут. . если человек прожил и оставит хорошую память то пусть хоть через каждые 5 мин икает
Ему все равно, это точно. Он даже не догадывается, что его поминают...
Только тем, кому выпало жить, надо помнить о них и Дружить.
Конечно.
Стоит помолиться за усопшего и помянуть добрым словом.
Молиться об упокоении души усопшего можно всегда. И в день его рождения и "на ночь глядя" (при чтении вечерней молитвы) . Здесь никаких ограничений не существует.
Молится об усопшем необходимо, поскольку его душа уже ничего не может изменить в своем состоянии, а мы, здесь живущие можем своими горячими молитвами и милостыней в память о нем испросить у Господа прощения его грехов, в которых он может быть даже не успел покаяться при жизни. Помоги Вам Господь.
Вспоминать можно в любое время. А если поминать, то что это даст и кому?
И не только в День его рождения! А вообще!
Знает ли усопший, что у него сегодня день рождения? Какой же тогда в этом смысл? А вспоминать об умершем можно в любой день.
Это традиции не от Бога, Бог не требует этого. Потому что поминая, вы ничего не сделаете полезного. Якобы он живет после смерти. Но Библия не учит этому. Вы можете не забывать человека, говорить, вспоминать, хоть каждый день ...Но поминая, невольно нарушаете закон Бога.
Русский повод напиться.... (Не по Библейски)
Если бы усопшие видели как их поминают, проблевались бы... .
Не все, но многие
Его пожно вспомнить в любой день. А праздники это лишь повод для некоторых повеселиться.
В день рожденья усопшего заказывают панихиду в церкви и ставят свечи.
Владимир Бровкин
это где написано?
Светлана Голиченко
На этот вопрос отвечал священник о.Георгий Осипов