Религия, вера

Если звёзды были сотворены 6-7 тыс. лет назад, то как свет от них умудрился долететь до Земли?

Dovletnazar Gurbanalyyev
еще раз повторяю. мы сбогом толкали фатоны. причем каждый в отдельности чтоб они быстрее летели. я еще до сих пор не отдышался а вы тут со своими вопросами
Наталья Рябова
Лучший ответ
Звезды были сотворены сразу с дошедшим до земли светом.
Михаил Евсюков
Dovletnazar Gurbanalyyev Это как? Поподробнее не расскажите?
Алена Бахчева Нахуя такие сложности?
Akmal Tursunov Цитату можно из Библии?
Екатерина Селиванова Нихрена себе это как!!! 0_о
Все звезды, что дальше 7500 световых лет - это астрономический глюк.. . Учёные просто воруют у общества свою зарплату!..
Ирина Белокопытова НАТО - аферюги! Привет, Кац=))
Не Земле, а человечеству около 6 тыс. лет. (по Библии) , ведь отсчет идет именно от сотворения первого человека по родословной его.
Если принять во внимание что дни творения, описываемые в Бытии, не земные дни творения, но гораздо больший период времени, то всё встает на свои места. И действительно, как мы можем утверждать, что этот период времени соотносится с нашими обычными днями (24ч в сутки) , когда сами светила были созданы в 4день.
Мне, кажется, это не правильно и не вступая в противоречие со святым писанием, можно утверждать что возраст Земли тянет на миллионы лет ( млрд. лет)
Алёна Демиденкова Лида, не останавливайся на полдороге между разумом и баптизмом!.. 8-) Примкни уж к чему-нибудь... 8-)
"У бога один день, как тысяча лет". Представляю как долго бог произносил фразу "да будет свет".
Marzhan Ibraimova*)
Дарья Карулина это имеется ввиду, что Бог находится вне времени
Посмотрите в Википедии что такое "день Брахмы" и чему он равен.

Согласно «Брахма-пуране» и другим Пуранам, в индуистской космологии Брахма рассматривается как творец Вселенной, но не как Бог. Напротив, считается что он был сотворён Богом (в его личностном аспекте Бхагавана, или в безличном аспекте Брахмана) . Описывается, что продолжительность жизни Брахмы составляет 100 «лет Брахмы» , которые равны 311 040 000 000 000 земных лет. После того как жизнь Брахмы подходит к концу, наступает перерыв, также продолжающийся 100 лет. После этого другой Брахма-творец заново начинает процесс творения. Этот цикл продолжается бесконечно.
Лёха Гараев
По последним данным возраст нашей вселенной от 12- 14 мллиардов лет. Планетарной Солнечной системе 9 миллиардов лет.
Считалось, что первые государства в долине Нила возникли в IV тысячелетии до н. э. Но Геродот писал, что сохранившиеся письменные источники египетской цивилизации следует датировать на 17 тысяч лет назад. В IV в. до н. э. египетский жрец Манефон написал историю Египта, при этом он начинал свою хронологию от 30 627 г. до н. э. Еще более давнее существование цивилизаций подтверждается такими фактами. Византийский историк Снеллиус упоминает о неких "Древних хрониках", которые велись жрецами Египта на протяжении 36 525 лет. Это поразительно! Греческий историк Диоген Лаэртский в III в. н. э. утверждал, что египетские жрецы берегут записи, уходящие в прошлое на 48 863 года до времен Александра Македонского. Это не должно особенно удивлять, поскольку многие даты древних историков Египта восходят к тем временам, когда там якобы вообще не обитали люди.
Diana Moskaleva
Это как? Звезды на самом деле прибиты к небесной тверди гвоздями.
Блин, ссылить хочется коммы Христианки, но она сама здесь на Ответах, вот щас придет и скажет, что звезды были созданы сразу с достигающими земли лучами. Не придет - ссылю, уржошься.
Bona ****
Akmal Tursunov Пророк,епта! :-))
Вы забыли про 6 дней творения. У Бога один день как 1000 лет и 1000 лет как один день.
Akmal Tursunov Это отговорки.В Библии русским по белому написано на какой день он сотворил Землю а на какой звёзды.
это ктож такую ерунду сморозил насчёт6-7 тысяч лет.
ерунда полная.
абсурд.
Ирина Irin@@@@@@
Akmal Tursunov Библию надо читать,на её основе возраст мира вычислен. ;-)
Ой-ой! Андрюша... .
Кто Вам сказал, что звёзды были сотворены 6-7 тыс. лет назад?? ?
Они были сотворены много миллионов (если не миллиардов) лет назад. Библия точна в вопросах науки... Надо её читать и размышлять.
Алексей Турий
Через блютуз =))
А как быть со звездами?

Многие считают, что, согласно Библии, солнце, луна и звезды поставлены на тверди небесной не более, чем 6000 лет назад при создании нынешних небес и земли. Но наука говорит, что свет от далеких звезд и галактик шел к нам намного больше, чем 6000 лет.

Есть такие объяснения: свет, идущий от звезд, был сразу сотворен, преодолевшим эти огромные расстояния. Эти расстояния иллюзорны или неверно рассчитаны и не соответствуют действительности. Наука ошибается или намеренно обманывает нас.

Согласно Теории Разрыва между Быт. 1:1 и Быт. 1:2 - в Быт. 1:1 было совершенное творение, а в Быт. 1:2 произошла мощная катастрофа и земля стала "безвидна и пуста..."
Звезды же были сотворены до катастрофы Быт. 1:2, а в Быт. 1:17 был только проявлен их свет на тверди небесной.

Обратимся к тексту Быт 1:16-18 в СП.

16 И создал (עשׂה - ‛âśâh - создавать из чего-то, уже существующего) Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил (נתן - nâthan) их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

1. Древнееврейский глагол, который переведен у нас, как «поставил», лучше перевести «дал». נתן - nâthan: давать, преподносить, позволять, предавать, приносить.
2. Мы не видим чтобы по отношению к звездам в Быт. 1:16 использовался др. еврейский глагол (בּרא - bârâ'), указывающий на сотворение из ничего. Бог только передает (נתן - nâthan) свет звезд на твердь небесную. А сотворил Он их очень давно, еще в начале, в Быт. 1:1
3. Звезды стоят в этом отрывке особняком, показывая, таким образом, что они отличаются от двух светил и у них своя отдельная история сотворения. Все мы знаем, что в оригинальном древне-еврейском тексте не было знаков препинания. Если поставить точку в другом месте, и учесть нюансы перевода, то все становится гораздо понятнее:

Быт 1:16-18

16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью. И звезды:
17 дал (נתן - nâthan) и их Бог на твердь небесную, чтобы светить на землю,

Как быть со звездами? Решать вам!