Религия, вера

Верите ли вы в судьбу?

Хочу узнать мнение здешних обитателей о судьбе. Верите ли вы, что все, что вы делаете уже где-то записано и кому-то известно? И как бы вы не старались, от судьбы не убежишь. Или убежишь? Я сегодня купил две книги с пророчествами Нострадамуса на XXI век. Поразительное будущее нас с вами ожидает, если верить в провидение. А ведь Нострадамус писал, что действует от имени Бога и горячо Его любит.
Существует закон кармы: у каждого действия в материальном сознании есть последствие.
Васяга Качаев
Лучший ответ
Не надо из Бога только делать какое то сверх правильное и гениальнейшее существо. Судьба есть, и только слепой ее не видит, но уже заслуживший своей участи страдать во тьме при жизни. Чем не судьба? Но судьба это не приговор, а лишь возможность регулирования при ясном понимании того, кто вы и где вы.
О Нострадамусе можно сказать словами Христа: «Многие скажут Мне в тот день: „Господи, Господи, не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? “ и тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“» (Матф. 7:22, 23).
Потому что Нострадамус нарушал заповедь Бога: «Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).
Относителтно предопределения в Библии тоже сказано очень понятно: "Не обманывайтесь: что посеет человек, то и пожнет".
Евгения Дитц
Да, конечно. Всем правит Природа. Судьба. Как Вселенной нужно, так с тобой и сыграет. Пока не прозреешь. Пока не приобретешь Разум. Сознание. Но даже, если что-то Творец решит--человек не сможет предпринять. Творец создал, он и устраняет.
Эля Абдуллаева
Однозначно нет! Судьбу человек делает сам! И, если бы с завтрашнего дня все бы люди захотели стать честными - никто бы им "свыше" не помешал. Людям Бог дал свободу. И они сами делают свою жизнь, а не кто-то свыше ими руководит.. . Только сами люди!
Диана Nothing Верно. Но это часть правды, все немного сложней. Да, Аллах не меняет обстоятельств, пока сам раб не изменится, но при этом все предопределенно, перо оторванно от бумаги, чернила высохли. (Когда писалось судьба всего мира, и каждого). Все это было в момент сотворения мира.
наверное нет...
Vruir Mkrtchyan
судьба всего лишь результат причинно следственной связи
Алина Виттих
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.
Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих.. . и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека. Более того, в Слове Бога говорится: «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши, дабы пришли времена освежения от лица Господа... » (Деяния 3:19). Если жизненный путь человека предопределён и люди не в силах изменить свою судьбу, зачем Богу призывать их раскаяться и обратиться?
Ну абракадабру нострадамуса можно интерпритировать как угодно, было бы желание. В судьбу не верю, у человека есть свобода воли, поэтому он отвечает за свои поступки. А теория о том, что все предопределно судьбой, часто на прктике приводила к ужасным результатам. Можно оправдать любое злодейство на том основании, что судьба так распорядилась.
В судьбу не верю. Это фатализм. Во что свято верю описано в Православном Символе Веры.
От судьбы не убежишь. И это правильно. В тоже время мы сами выбираем судьбу. Приняв то или иное решение поворогта судьбы, мы определяем все ее повороты и основные вехи. Например: поступить в тот или другой ВУЗ определяет всю нашу жизнь. А ВУЗ выбираем мы а не он нас.
Александр Z
Не думаю, что стоит читать Ностродамуса. Читайте Откровение Иоанна Богослова. Так же множество пророчеств в трудах христианских подвижников. Ну а главное-я думаю Библейские пророки. У них вы найдете все, что позволит вам вместить Господь. А судьба- дословно Суд Божий, а никак не окончательный приговор. Дерзайте с верой в Бога и все вам, что полезно, с Божией помощью откроется. Удачи!
Вера в судьбу подразумевает веру в то, что, любые события предопределены некой сверхестественной силой, и каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, потому что было предопределено. Такое верование было широко распространено в Древней Греции и Риме. В древнегреческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и перерезали нить. В Библии в Экклезиасте 7:17 записан совет "Не погрязай в пороке, не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? " Это показывает, что время смерти человека не предопределено. Если бы то, когда умрет человек, решалось еще до его рождения, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций и беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число случаев со смертельным исходом. Но как Вы думаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном долеко от зоны военного конфликта? Судьба - это просто философское учение.
Галина Ионова
Христос Иисус говорил что понятие Судьба не существует так как Бог есть жизнь и узнать будущее можно в Двунадесятые и Тринадесятые праздники!!! Тоесть в церковные и храмовые праздники!!!!!
Asylkaiyr Zhidebaev
Я верю в судьбу, думаю все уже известно, но создает свой жизненый путь сам человек. Это как крест, который нужно нести, все тяготы и беды, данные Богом, нужно пронести и выдержать. Короче, есть судьба!!
Нет
Сложно ответить однозначно, но думаю скорее да, чем нет!