Религия, вера

К вопросу о религии. Почему релиигия стала орудием манипулирования людей. См.

Это фрагмент фильма "Последнее искушение Христа" беседа Иисуса и проповедника. Фанатично настроенных хрестиан прошу воздержаться от коментариев.
правильно народ высказыввается - она всегда была таким орудием. а вот создавалась совсем не для этого. религиозный способ познания мира имеет такое же право на существование, как научный, интуитивный, эмпирический, художественно-эстетический и так далее.
но в любой области, где есть деньги и власть, начинает проявляться поганая человеческая натура. не в религии дело. а в людях. не будет религии - народ будет верить в чудо-таблетки от всех болезней, суперфильтры для воды и уникальные бизнес-тренинги так же истово, как до этого в Христа, Аллаха и весь индийский пантеон.
Сергей Зимин
Лучший ответ
Мало ли всякого дерьма наснимали?
Даже мирный атом превратили в оружие, так что ничего удивительно, что веру превратили в мертвую и убивающую религию.
Потому что власть в ней захватили фарисеи и корыстолюбцы, больше всего пекущиеся о собствееном благе.
Света Жердева
Потому что религиозные чувства это глубинные подсознание на которое умеют грамотно воздействовать
Виктор Тю
...почему вдруг стала ...её для этого и придумывали
Дима Пугачёв
Потому, наверное, что и кино стало главным искусством. Мы готовы верить телевизору, киногероям, беззаговорочно.
Пример - бедная несчастная Грузия, во как СМИ развели людей, не подумали, что многие сердечный приступ заработали. Так кто все-таки манипулирует людьми? Вся беда от религии? Не верю.
потому что религия не требует доказательств. . да и "доказательства" можно состряпать.. . а люди делятся на "романтиков и прагматиков" Романтики мечтают о невидимом и им любезно ПОДСОВЫВАЮТ блюда в соответствии с их предпочтениями - это и есть РЕЛИГИЯ.. , а прагматики любят "факты" и им их любезно ПОДСОВЫВАЮТ - это есть НАУКА :)
Так все еще устроена людская психология - из всего попытаться сделать спекуляцию, манипулирование другими, самоутверждаясь, уклоняться от правды.
Оксана Король
это люди используют религию для порабощения
Почему стала? Так было всегда....
религия для этой цели изначально и была создана.
А разве есть, или вернее осталось что-то в жизни, что не поддалось манипулированию? Политика, экономика, медицина, финансы, наука.... что еще???