Религия, вера
Вопрос про религию. Почему есть такое выражение как "оскорбление чувств верующего", а "оскорбление чувств атеиста" нету?
Чувства это проявление разумной души, но атеисты утверждают, что души у них нет, а только лишь в мозгу происходят химические реакции, подобные процессы чувствами не являются. Поэтому такого понятия как оскорбление чувств атеиста быть не может в принципе.
Потому что у атеиста не бывает чувств...
очевидно же, что рпц выторговали себе у государства особые права, чтобы не меть дело с обвинением в мошенничестве. а ведь это было бы законно.
Татьяна Глухова
Что такое: «Оскорбление чувств верующего»?
Это значит, что запрещено глумление над объектом его веры.
Что касаемо атеиста, то нет объекта его веры, соответственно глумление над ним невозможно, и как следствие защищать не существующее не нужно.
А как человека по закону нельзя оскорблять любого, вне зависимости от мировоззрения, как атеиста, так и теиста.
То есть закон запрещает оскорблять атеиста.
Никаких особых прав.
Потому что атеисты - люди самостоятельные и умные и всегда сами могут справиться с оскорблениями со стороны верующих: ответить - достойно и грамотно, а когда и снисходительно улыбнуться.
Верующие же часто ограничены в словарном запасе для выражения своих мыслей, они склонны перекладывать свои проблемы на высшие силы и оттого более беззащитны
Ещё одна версия, "государственная": государству выгодны религии. Религии - один из лучших инструментов для управления. Как известно, стадо - это не толпа отдельных особей, каждая из которых -со своим мировоззрением, своим пониманием. Стадо - это коллектив, готовый ради своего пастуха на все. А это очень удобно: кротость, терпение, несопротивление, послушание, а в случае нужды и безусловное выполнение любых указаний. И странно ли, если государство защищает идею, создающую такой великолепный рычаг управления?
Татьяна Глухова
Так что, если вы о том, что раз закон не даёт оскорблять какую либо группу, то данная группа не устойчива психически, то закон не даёт оскорблять и атеистов.
Потому что религия поддерживается на государственном уровне
У верующего есть абсолютные ценности, а атеиста нет.
Татьяна Глухова
Ни какой речи об абсолютных ценностях и выделении кого-то.
Есть такое выражение и Вы его только что написали.
А атеист не верит в чувства и в оскорбления не верит, так что и оскорблять нечего и некого...
Татьяна Глухова
.
У атеиста нет чувств. Это всё химические реакции.
Acxat Babenov
У верующих нету права выбора, за них уже всё бог решил)
ответ один потому, что верующих нужно жалеть и следовательно не обижать, они как дети верят в сказку, они очень болезненно реагируют если им противоречат, а атеисты с устойчивой психикой их можно и обижать
Татьяна Глухова
Софья Спасскова
хах, действительно)
У атеистов тоже есть религия называется симорон
Тот кто отрицает бога также придет к нему, только с другой стороны)
А ты нуждаешься в защите чувств? Я например атеист и не нуждаюсь, т. к это мои личные чувства, если оскорбился - мои проблемы. Так же и с верующими быть должно... Законодательство не должно вмешиваться в "чувства" людей
Ольга Ольга
Эх блин...
хороший вопрос. я из твоей группы. буду биться за свои права.
Татьяна Глухова
Ваши права уже поддержаны. Откройте законодательство.
А ты закинь такую тему, чтобы атеизм религией признали.... Будешь пророком)))
Это вопрос про внутреннюю политику, а не про религию.
Алёна Шестакович
Тогда, по вашей логике, и у верующего нет чувств: всё, что он, якобы, имеет - всё от высших сил. Значит, и никакого оскорбления несуществующих чувств отношении верующего тоже быть не может.
Только, что бы там ни измысливать, но многие верующие сами прекрасно умеют и оболгать, и оскорблять.
Вот только именно они, верующие, более удобны сильным мира сего - потому и защита предоставлена именно им.
Потому что верующие - это меньшинства. А наше государство поддерживает только меньшинства - геев, верующих, олигархов...
Светлана Терехова
То есть закон запрещает оскорблять человеческие чувства и атеиста.
Так что по вашей логике и они "меньшинства".
Кстати, они действительно меньшинство)))
Обратимся к статистике:
59% религиозных
23% не религиозных
13% убеждённых атеистов
5% не знают или отказались отвечать
Обратимся к статистике:
59% религиозных
23% не религиозных
13% убеждённых атеистов
5% не знают или отказались отвечать