Религия, вера

Почему есть закон об оскорблении чувств "верующего", но нет закона об оскорблении чувств светского человека?

Этот вопрос надо переадресовать нашим законодателям, которые вознамерились вернуть Россию в состояние тысячелетней давности, когда православие соединило разрозненные княжества в единое государство. Они еще не поняли, что за это время "много воды утекло" и то, что соединяло тогда, разрушает сейчас. Получается как у Жванецкого: зачем смотреть вперед, когда весь опыт сзади?
Юрий Дедков
Лучший ответ
УК РФ читай там всё есть
becker14
-Если человек идиот, это надолго-,касается любого человека.
Есть закон об оскорблении светских людей. Но у верующих есть ещё особая категория чувств, касающийся не их лично, а святынь. Для последовательного атеиста любая ценность условна. Поэтому оскорбить подобным образом атеиста невозможно.
у светского человека нет чувств, по крайней мере он об этом не заявлял
Алия Юсупова
Слуги дьявола враждуют с детьми БОЖЬИМИ. Это еще показано в Библии-книга Бытие 3 глава.
Глеб Болух
Поведение религиозных адептов оскорбляет человеческое достоинство потому, что они находятся в состоянии рпелигиозного одурманивания. ))

Известный немецкий поэт Новалис сравнивает религию с опиумом в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца», опубликованном в Берлине в 1798 году.

«Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы» [2].
Оригинальный текст (нем.):
«Ihre sogenannte Religion wirkt bloß wie ein Opiat: reizend, betäubend, Schmerzen aus Schwäche stillend»

Статья 20.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения лица, чье поведение можно расценивать как оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. За нарушение данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа на сумму от 500 до 1 500 рублей или же административного ареста на срок до 15 суток. Под оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность поведением следует понимать действия, которые явно противоречат общепринятым нормам поведения. К таким действиям можно отнести непристойные жесты или высказывания, грубые выкрики, назойливые приставания к другим гражданам, утрату возможности передвижения или ориентирования в пространстве, создание опасности причинения вреда здоровью себе или другим лицам. Неприличный вид также может считаться оскорбляющим человеческое достоинство, он может выражаться в грязной, мокрой, расстегнутой одежде или просто неопрятном внешнем виде, вызывающем брезгливость и отвращение....

Источник: jusnaturale.ru/poyavlenie-v-obshhestvennom-meste-v-sostoyanii-opyaneniya/
Татьяна Таран
Александр Чубаров "К таким действиям можно отнести непристойные жесты или высказывания, грубые выкрики, назойливые приставания к другим гражданам, утрату возможности передвижения или ориентирования в пространстве, создание опасности причинения вреда здоровью себе или другим лицам." Например "Аллах Акбар" или "Христос воскрес"
Это называется "особенности развития" (думаю, всем известно, что означает это политкорректное определение). Бывший министр культуры Мединский как-то заявил, что россияне люди особые, у них есть лишняя хромосома. Ну, думаю, не у всех, естественно. Но поскольку большинство восприняло эти слова спокойно, значит согласилось. А большинство как раз и составляют ватники, путриоты и так называемые верующие. То есть особо одарённые люди.)))
Юлия Фаткулина
У атеистов нету чувств.
Natalia Golubeva
Александр Чубаров 5 органов чувств никто не отменял
Михаил Бунь Чувства есть и у собаки
А лично ты что сделал что бы отстоять свои права? Взял ли в руки огнестрел? Нет? Вот и молчи в тряпочку
вы уже оскорбляете чувства веруюших...
Лора Архипова